К середине мая Польша согласится снять свое вето на начало переговоров между Россией и Евросоюзом по новому соглашению о стратегическом партнерстве
hansrossel.com
К середине мая Польша согласится снять свое вето на начало переговоров между Россией и Евросоюзом по новому соглашению о стратегическом партнерстве, пишет в среду "Российская газета".

Никто из участников завершившегося в Люксембурге постоянного Совета партнерства Россия-ЕС прямо об этом не заявил, но все предельно открыто на это намекали. "Я с радостью бы дал стартовый выстрел для начала переговоров по новому Соглашению о партнерстве между Россией и ЕС, но, к сожалению, пока еще есть нерешенные вопросы", - заявил глава МИДа Германии Франк Вальтер-Штайнмайер на итоговой пресс-конференции.

И все же у сидевших в зале журналистов появилась уверенность в том, что немецкий министр все же знает, когда именно ему удастся "пострелять". Сидевший рядом с ним глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров добавил: "Мы ждем, что комиссия ЕС утвердит мандат на переговоры".

Ждать, видимо, осталось недолго. Известно, что 17-18 мая в Самаре пройдет очередной саммит Россия-ЕС. И в Евросоюзе, очевидно, рассчитывают именно к этому времени услышать от Варшавы нужные и Брюсселю, и Москве слова. Впрочем, для этого в ближайшие дни необходимо как минимум завершить при посредничестве Евросоюза российско-польские переговоры по возобновлению поставок мяса из Польши в Россию.

Лавров и Штайнмайер считают, что экспертам удалось существенно сократить количество спорных вопросов. В Люксембурге стороны согласились с тем, что до середины мая еще осталось достаточно времени для окончательного урегулирования этой проблемы. Более того, до самарского саммита, скорее всего, состоится еще одно заседание постоянного совета партнерства Россия-ЕС. "Чем скорее, тем лучше", - заметил Штайнмайер. При этом он, правда, отказался назвать точную дату проведения форума.

Напомним, что отношения России и Польши в последнее время серьезно ухудшились. 22 апреля вице-премьер правительства Польши Роман Гертых заявил о том, что в польско-российских отношениях наступает "ледяной период" .

Временный запрет на поставки мяса и овощей из Польши Россия ввела в 2005 году в связи с подозрением, что польские предприятия реэкспортировали эту продукцию из третьих государств, представляющих опасность в ветеринарном и фитосанитарном плане.

Польша в преддверии прошедшего в ноябре 2006 года в Хельсинки саммита Россия-ЕС наложила вето на начало переговоров по новому, расширенному соглашению между Евросоюзом и Россией, потребовав от Москвы отменить запрет на импорт польской пищевой продукции. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве - основополагающий документ отношений России и ЕС - было подписано в 1994 году и вступило в силу в 1997 году. Срок действия соглашения истекает 1 декабря 2007 года.

Еврокомиссия изначально отмечала, что оснований для эмбарго на польскую продукцию нет, и эта мера является "непропорциональной". Вместе с тем, чиновники ЕС признали, что Польша допустила определенные отклонения от европейских требований в отношении экспорта мяса.

На переговорах 12-13 марта в Москве между представителями Россельхознадзора, Еврокомиссии, председательствующей в Евросоюзе Германии и Польши российская сторона предъявила европейским ветеринарам претензии к качеству польских продуктов. Встреча состоялась по итогам проводившихся Россельхознадзором инспекционных проверок животноводческих предприятий Польши.