Роберто Мадрасо
www.frontera.info
В Мексике в ходе предвыборной гонки за пост президента страны главным стал вопрос, кто из кандидатов имеет большее право "называться мужчиной". Судя по роликам кандидатов в президенты, это единственная вещь, которая имеет значение для избирателей, сообщает Reuters.

"Мы знаем, почему мы с Роберто. Потому что у него большой", - заявил фермер в телевизионном ролике в поддержку Роберто Мадрасо - кандидата от оппозиционной Институциональной революционной партии, идущего на третьем месте согласно данным социологических опросов. За него готовы голосовать 23% избирателей. Президентские выборы пройдут в Мексике 2 июля.

Мадрасо оспорил мужские качества кандидата от левых сил Андреса Мануэля Лопеса Обрадора, после того, как тот решил не участвовать в предвыборных теледебатах. "У него кишка тонка, у него мужества не хватает участвовать в дебатах", - сказал Роберто Мадрасо о своем сопернике, который пока заручился поддержкой 35% мексиканцев.

Радиореклама кандидата от правящей Партии национального действия Фелипе Кальдерона говорит, что только он сможет создать рабочие места, так как "у него есть яйца". Видимо, благодаря этому во вторник он вышел в лидеры президентской гонки. Согласно опросам, за него готовы голосовать 38% жителей Мексики.

Одновременно с этим в Мексике раздаются насмешки в адрес первой леди Марты Саагун, которая будто бы подавляет нынешнего чересчур мягкого президента Винсенте Фокса.

По мнению местного политолога, "эти разговоры на тему размера начались из-за тоски мексиканцев по сильному президенту и сильной партии". Наблюдатели отмечают, что несмотря на рост роли женщин в мексиканском обществе, Мексика по-прежнему остается мужской страной. Здесь от мужчин часто можно услышать бахвальство по поводу своей сексуальной удали и выражения вроде "моя старушка" в адрес своих жен и подруг.