Украина рассекретила документы о действиях КГБ после чернобыльской катастрофы
Архив NEWSru.com
В канун 20-й годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС Служба безопасности Украины рассекретила некоторые документы, касающиеся событий этой страшной трагедии. Руководитель СБУ Игорь Дрижчаный сообщил во вторник, что гриф "секретно" снят с ряда документов архива спецслужбы, касающихся действий подразделений КГБ УССР в ликвидации последствий аварии.

Спустя 18 минут после взрыва на АЭС в Москву было передано первое сообщение Киевского управления КГБ. В нем говорилось: "26 апреля в 1 час 25 минут в помещении 4-го энергоблока при выводе его в плановый средний ремонт и проведении испытаний турбогенераторов НР 7 и 8 произошел взрыв и возник пожар, который перекинулся на крышу 3-го энергоблока. В результате взрыва разрушен шатер кровли реактора НР 4 и машинного зала. Во время аварии в помещении находилось 17 работников смены, 9 из них госпитализировано, 4 работника находятся в тяжелом состоянии, один из которых в реанимации. Пожар локализован".

В сообщении указывалось, что "территория станции оцеплена, обстановка в Припяти и прилегающих населенных пунктах контролируется, а на место происшествия выехала оперативно-следственная группа".

Рассекречены также документы с графиком динамики радиационного фона в городе Киеве 30 апреля - 2 мая 1986 года, справка 6-го Управления КГБ УССР о радиационном состоянии в зоне аварии 1 мая 1986 года, рапорт о гибели вертолета Ми-8 в зоне 4-го реактора ЧАЭС, ряд других материалов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава СБУ считает, что из этих документов будет лучше видна роль офицеров органов государственной службы безопасности в ликвидации последствий аварии и в оперативном сопровождении этого процесса.