Абхазия и Грузия завили о решимости не применять силу друг против друга
Архив NTVRU.com
Абхазская и грузинская стороны заявили о своей решимости не применять силу друг против друга в решении спорных вопросов. Это - единственный результат состоявшейся сегодня под эгидой ООН в Сухуми грузино-абхазской встречи.

Во встрече приняли участие специальный представитель Генерального секретаря ООН Дитер Боден, главный военный наблюдатель миссии ООН генерал Баджва и командующий коллективными силами СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта генерал Александр Евтеев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Министр по особым поручениям Грузии Малхаз Какабадзе заявил журналистам, что "несмотря на разногласия, грузинская и абхазская стороны сошлись в одном, что не должны воевать". Говоря о пребывании в Кодорском ущелье вооруженных людей, он отметил, что "там только местное сванское население, которое всегда было вооружено и этого не скрывает". По его словам, нахождение грузинских пограничников в ущелье не противоречит подписанным документам. "Право любого государства защищать свою границу", - сказал Какабадзе.

Абхазская сторона более пессимистична. "Мы ни на шаг не продвинулись вперед", - сказал премьер-министр Абхазии Анри Джергения, сообшает РИА "Новости". "Пока Грузия не выведет свои вооруженные формирования из Кодорского ущелья и не обеспечит мониторинг, - подчеркнул он, - абхазская сторона не будет рассматривать никакие вопросы".

По словам пресс-секретаря абхазского правительства Заиры Цвижбы, "по первым документам, которые представила Грузия" в ходе переговоров, в Кодорском ущелье "находится более 900 вооруженных человек". Грузия их называет по разному - "резервистами, пограничниками и еще как-то, но они все вооружены и подчиняются Минобороны Грузии", сказала пресс-секретарь. "Встает и такой вопрос - какой смысл, например, проводить патрулирование, если уже известно, что там находится более 900 вооруженных людей", - отметила Заира Цвижба.

Представитель генсека ООН Дитер Боден назвал сегодняшнюю встречу "первой попыткой разобраться с проблемами в Кодорском ущелье". Он считает, что за один день невозможно решить все вопросы, поэтому в ближайшее время диалог между сторонами будет продолжен. Боден предложил в скором времени провести заседание первой рабочей группы по безопасности Координационного совета. Однако участники нынешней встречи не условились ни о месте, ни о дате, когда это может состояться.