От поселка Вазиани, где располагалась российская военная база, всего лишь 20 км до столицы Грузии. И база, и аэродром имеют очень важное стратегическое значение. Без них группировка российских войск на южном направлении будет значительно ослаблена, но согласно договоренностям между Москвой и Тбилиси к 1 июля эти объекты должны быть полностью переданы Грузии.

Эшелон с военным имуществом и техникой, которые вывозятся с вазианской базы, последний, шестой по счету. Вместе с ним уходит в прошлое часть жизни офицеров, солдат, служащих базы. Средняя школа ╧ 11 при вазианской базе, где обучалось более 250 детей офицеров и служащих этой части, через 3 недели будет закрыта, а ее персонал уволен.

"У всех, конечно, душевный дискомфорт, беспокойство, тревога. Такое нервозное состояние, неопределенность в будущем. Конечно, это не дает такого душевного комфорта", - говорит директор школы Нина Шевякова.

Уход с вазианской базы негативно воспринимается не только членами офицерских семей, но и местным населением.

"Все люди шокированы, даже местное население вазианское. Многие думают, что будет. Вот тот же уберут пост КПП √ у нас здесь никакой полиции, никакой милиции, ничего нет. Здесь будет у нас беспредел", - говорит одна из учителей.

По мнению экспертов, потенциал вазианской базы останется невостребованным грузинскими вооруженными силами. База практически не нужна грузинской армии, пока еще находящейся в стадии становления. И можно понять беспокойство многих служащих базы, которые опасаются, что после ее передачи грузинской стороне здесь все придет в упадок.