Канцлер Германии Ангела Меркель
Reuters
Канцлер Германии Ангела Меркель, чей Христианско-демократический блок победил на прошедших 24 сентября парламентских выборах, заявила, что появление правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" в Бундестаге представляет из себя "серьезную проблему", сообщает DW.

Выступая в штабе ее блока в Берлине, Меркель заявила о намерении вернуть доверие у избирателей "Альтернативы для Германии". Канцлер ФРГ признала, что желала бы более высокого результата для своего блока, но в целом довольна итогами выборов. "Мы - сильнейшая сила, наша задача - сформировать правительство", - сказала она.

Меркель допустила формирование коалиции с "зелеными" и Свободной демократической партией. "Германия должна иметь правительство, поэтому я рада, что как минимум два варианта есть", - сказала она.

- Германия выбрала парламент с нацистами

Арифметически после выборов возможно форматирование коалиции большинства с участием блока Меркель с социал-демократами и Христианско-демократического союза с "зелеными" и "свободными демократами".

Ранее лидер Свободной демократической партии Мартин Шульц заявил, что они уйдут в оппозицию. Меркель при этом отметила, что, несмотря на отказ социал-демократов, все равно будет вести с ними переговоры. "Я услышала заявление СДПГ, что они не готовы к переговорам, но мы можем это завтра еще обсудить", - сказала она.

По данным представленных телеканалом ARD экзит-полов, в Бундестаге впервые с 1953 года будут представлены шесть партий - выступающие единым блоком ХДС и ХСС (33,2%), социал-демократы (20,8%), "Альтернатива для Германии" (13,1%), Свободная демократическая партия (10,4%), "зеленые" (9,2%) и Левая партия (8,7%).

После того, как СДПГ приняла решение уйти в оппозицию, арифметически возможным остается лишь один вариант формирования правящей коалиции - "Ямайка" (блок ХДС/ХСС, свободные демократы и "зеленые"). Однако эксперты, как сообщает ТАСС, предупреждают, что такое правительство может быть крайне неустойчивым в свете разногласий по ряду ключевых пунктов между входящими в него партиями.

"Альтернатива для Германии" - новая сила оппозиции

"Альтернатива для Германии" - партия, которая была создана только в 2013 году, но успела с тех пор громко заявить о себе. "Альтернатива для Германии" изначально позиционировала себя как партию правоконсервативную и евроскептическую, но после смены руководства наблюдатели чаще всего называют ее националистической и правопопулистской.

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что с приходом в парламент "Альтернативы для Германии" там снова - впервые после окончания Второй мировой войны - будут сидеть "настоящие нацисты".

Известно, что СДПГ не входит в коалицию и становится главной оппозиционной силой - умеренной, но с солидным представительством.

Оппозиционная партия получает в свои руки инструменты оказания давления на правительство - например, возможность направлять депутатские запросы, на которые власти обязаны отвечать. Лидерам оппозиции также гарантируют председательство в большинстве постоянных комитетов бундестага, включая комитет по бюджету.