Главный редактор французского журнала Le Point Этьен Жернель
Le Point
Главный редактор французского журнала Le Point Этьен Жернель заявил, что в материале, из-за которого президент Турции Тайип Эрдоган подал в суд на издание, не будет удалено ни слова, передает ТАСС.

Предметом разбирательства стала статья о политике Турции по отношению к курдам, опубликованная 24 октября. В своем заявлении Жернель отметил, что "в этой статье подробно рассказывается об операции по этнической чистке сирийских курдов".

"В нем говорится о вымогательствах, изгнании населения", - подчеркнул он. "Логично, что Эрдогану это не нравится. Очевидно, что мы не удалим ни слова из текста, который мы написали", - говорится в заявлении Жернеля, опубликованном в пятницу на сайте журнала.

"В мае 2018 года Эрдоган публично пригрозил нашему изданию. Во Франции афиши Le Point были сорваны его сторонниками, а журнальные киоски, в свою очередь, получили угрозы", - отметил Жернель.

"Эрдоган заключил в тюрьму многих журналистов в Турции и, возможно, он считает, что его тяга к цензуре применима и к странам, где пресса свободна. Но он будет разочарован: мы ни от чего не откажемся", - заявил главный редактор.

По данным телеканала Haber Turk, от имени турецкого президента в Генпрокуратуру Анкары юристами Эрдогана подана жалоба на нарушения французскими журналистами статьи уголовного кодекса "Об оскорблении президента". Ответчиками указаны главный редактор издания и автор публикации Роман Губер.

Ранее официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын отверг обвинения, выдвинутые французским изданием, которое "распространяет клеветнические утверждения по поводу этнических чисток".