Джеймс Мэттис
James N. Mattis / Flickr
Министр обороны США Джеймс Мэттис, как ожидается, подпишет приказ об отправке 800 или более военнослужащих на границу с Мексикой, чтоб помочь пограничникам отразить "нашествие" мигрантов. Ранее сообщалось, что к границам США движется караван из тысяч беженцев, бежавших из Гватемалы, Сальвадора и Гондураса.

По данным источников AP, приказ о переброске американских военных к мексиканской границе может быть подписан уже в четверг. Солдаты США будут обеспечивать логистическую поддержку пограничной службе. В частности, речь идет о предоставлении палаток, транспортных средств, медикаментов и оборудования, передает CNN. Кроме того, военных задействуют в доставке стройматериалов для возведения стены на наиболее "угрожаемых" участках границы, где существует вероятность прорыва мигрантов на американскую территорию.

Также к отражению "миграционной угрозы" привлечены сотрудники Национальной гвардии. К границе стянуто 2100 нацгвардейцев, а всего планируется задействовать около 4 тысяч бойцов этой службы.

18 октября президент США Дональд Трамп заявил, что обратится к военным и закроет южную границу, если мексиканские власти не остановят идущий через эту страну поток нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки, стремящихся попасть в Соединенные Штаты. Он также заявил, что власти Гватемалы, Гондураса и Сальвадора ничего не делают, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию своих граждан в США, сообщает ТАСС.

Во время избирательной кампании в 2016 году Трамп пообещал своим сторонникам проводить более жесткую иммиграционную политику, а также усилить пограничный контроль. Указ о постройке стены на границе с Мексикой Трамп подписал уже через пять дней после инаугурации, которая состоялась 20 января 2017 года, но Конгресс США до сих пор не выделил необходимые деньги. В середине октября Министерство иностранных дел Гондураса призвало своих жителей не участвовать в миграционных "караванах", которые направляются в сторону Мексики и США. Тогда же гватемальские полицейские задержали Бартоло Фуэнтеса, гражданина Гондураса, который организовывал перевозку нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки в Мексику и США.

В начале этой недели пресса писала, что к границам США идет многотысячный "караван мигрантов", которые покинули Гватемалу, Гондурас и Сальвадор из-за нищеты и насилия. Караван вышел из города Сан-Педро-Сула в Гондурасе на прошлой неделе и был остановлен мексиканскими властями на мосту на границе с Гватемалой. Однако многие пересекли воду вплавь или на самодельных плотах.

По данным миграционного ведомства Гватемалы, в минувшие выходные еще около тысячи мигрантов пересекли границу Гондураса с намерением присоединиться к "каравану мигрантов".

На границу в Тапачуле, городе в мексиканском штате Чьяпас, дополнительно были стянуты сотни сотрудников федеральной полиции Мексики. Однако полицейские не получили никаких указаний блокировать движение людей. В субботу, 20 октября, мексиканские власти объявили, что намерены открыть границу для женщин и детей из "каравана мигрантов".

При этом многие мигранты, не дождавшись официального разрешения на пересечение границы из-за длительного оформления, проникли в Мексику в обход пограничных пунктов. На мексиканской территории беженцы получают пожертвования от местных жителей и продолжают свой путь к границе с США.

Большинство мигрантов - из Гондураса, который является одним из лидеров по числу убийств на душу населения в мире (более 90 убийств на каждые 100 тысяч населения). Движение колонн мигрантов сопровождается скандированием лозунгов "Si se pudo" или "Yes, we could!" (перефразированный предвыборный лозунг президента США Барака Обамы).

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские власти действуют в интересах самих мигрантов, запрещая им въезд в Соединенные Штаты. "Они (мигранты) могут стать жертвами торговцев людьми или тех, кто их будет эксплуатировать. Мы глубоко обеспокоены насилием, вызванным некоторыми членами группы, а также очевидной политической мотивацией некоторых организаторов каравана", - сказал госсекретарь.

Он также подчеркнул, что США не позволят нелегальным иммигрантам пересечь границу, а тем, кому все же удастся это сделать - остаться на американской территории. А президент Трамп и вовсе пригрозил "запечатать границу". "Я привлеку армию, не резерв, а действующие вооруженные силы", - подчеркнул глава США.