Закон об иностранных агентах применяется в США "сугубо избирательно и политически мотивированно". Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии посольства России в США по поводу возможного включения в список иноагентов российских СМИ, в частности, телеканала RT
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
Закон об иностранных агентах применяется в США "сугубо избирательно и политически мотивированно". Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии посольства России в США по поводу возможного включения в список иноагентов российских СМИ, в частности телеканала RT.

Ранее во время брифинга для журналистов официальный представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что действующие в США и РФ правила по отношению к иноагентам различаются. "Основное отличие российского закона от американского - в его универсальности. Как показала практика, американский закон применяется сугубо избирательно и политически мотивированно. Подтверждение тому - отсутствие в американском списке иностранных агентов крупнейших СМИ, финансируемых западными государствами", - говорится в комментарии российской дипмиссии.

Науэрт заявляла, что в США существует "довольно простой процесс" регистрации иностранным агентом. По словам представителя внешнеполитического ведомства, которые приводит ТАСС, российский закон об иноагентах "нацелен на организации, которые получают даже минимальное финансирование из любых иностранных источников, правительственных или частных, и участвуют в политической деятельности, определяемой настолько широко, что под нее попадает почти вся общественная правозащитная деятельность".

"Когда Соединенные Штаты просят кого-то зарегистрироваться иноагентом, мы не влияем и не воздействуем на их способность сообщать новости и передавать информацию", - сказала глава пресс-службы Госдепа. "Что касается процедуры регистрации в качестве иностранного агента в США, то ее последствия не так формальны и безболезненны, как следует из слов госпожи Науэрт", - заметили в посольстве РФ.

В дипмиссии также напомнили, что ранее "Москва уже анонсировала неизбежность ответных зеркальных мер на возможные действия американских властей в отношении российских СМИ в США". "Российская сторона неоднократно заявляла, что принуждение российских СМИ в США изменить статус на иностранного агента может существенно затруднить их работу и создать проблемы для журналистских коллективов", - добавили в посольстве.

"Слова и дела американских властей в отношении свободы СМИ расходятся", "в Вашингтоне напрочь забыли о закрепленных во внутреннем законодательстве и международно-правовых документах принципах, о соблюдении которых другими странами здесь так любят напоминать", также отметили в российской дипмиссии. "Призываем не создавать еще один раздражитель в двусторонних отношениях и дать СМИ спокойно работать", - резюмировали дипломаты.

Ранее стало известно, что RT не признал себя иноагентом по требованию американских властей. Главный редактор телеканала Маргарита Симоньян сообщила, что сделать это было предписано до 17 октября. Какие меры могут принять американские ведомства после отказа RT, пока неясно.

МИД России уже пригрозил США ответными мерами из-за ситуации с RT и Sputnik в США. В Совете Федерации признали нежелательными СМИ радио "Свобода" и телеканал CNN.