Высказывания Буша свидетельствуют о "его личной ненависти, которую он испытывает по отношению к Кубе" и о том, что он "потерял надежду" на смену режима в стране, отметил Перес Роке
CBC
Куба считает "безответственным актом" заявления президента Джорджа Буша о том, что жителям этой карибской страны "стоит готовиться к переменам", и расценивает их как "призыв к применению силы с целью разгрома кубинской революции". Об этом заявил кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке, отвергнув также "провокации насилия" внутри страны со стороны Вашингтона.

Высказывания Буша свидетельствуют о "его личной ненависти, которую он испытывает по отношению к Кубе" и о том, что он "потерял надежду" на смену режима в стране, отметил Перес Роке.

Министр назвал "фантастическими" версии главы Белого дома о "возможности внутреннего восстания" на Кубе, так как "революция располагает абсолютной поддержкой" населения.

Накануне Буш заявил, что США намерены сохранять блокаду Кубы до тех пор, "пока там существует нынешний режим". По словам главы Белого дома, на острове грядет "реальная революция - революция свободы, демократии и справедливости". При этом американский лидер призвал военных, полицейских и чиновников на Кубе стать на сторону народа, "когда тот выступит за свою свободу".

В своем выступлении Перес Роке назвал "бесполезной и смехотворной попытку" Буша привлечь на свою сторону кубинских военных. "Вы бредите... Вы забываете, что на Кубе армия - это весь народ", - сказал кубинский министр, обращаясь к президенту США.

В то же время он указал, что в случае необходимости "кубинская революция будет защищаться" всеми доступными средствами.

Завершая свое выступение, Перес Роке перечислил 12 предложений к США, касающихся двусторонних отношений. В их числе он назвал, в частности, уважение суверенитета Кубы, отмену блокады, прекращение угроз и агрессивных выпадов в отношении острова. Он также призвал Вашингтон закрыть базу ВМС в Гуантанамо (восток Кубы) и прекратить финансирование деятельности диссидентов в республике.