Предложения огласил министр юстиции Соединенного Королевства Джек Стро
Euronews
Британское правительство в четверг обнародовало ключевые положения реформы, которая касается полномочий властных органов, избирательной системы страны, а также свободы прессы и доступа к информации. Напомним, что в Великобритании традиционно не существует Конституции, а есть лишь совокупность законов и правовых прецедентов.

Как передает РИА "Новости", предложения огласил министр юстиции Соединенного Королевства Джек Стро. Перед тем, как их примут законодатели, все нововведения будут вынесены на общественное обсуждение. В итоге они призваны составить новый Билль о правах и обязанностях, или своего рода закрепленную на бумаге Конституцию страны.

В частности, право объявления войны и ратификации международных договоров может быть передано от исполнительной власти парламенту. Та же участь ждет и разработку нового Министерского кодекса, регламентирующего работу правительственных чиновников. В перспективе же власти планируют снизить избирательный возраст с 18 до 16 лет, а также перенести день выборов с традиционного четверга на выходные.

Планируется и создание нового органа - Национального совета по безопасности, который будет ежегодно публиковать стратегию национальной безопасности Соединенного Королевства.

О планах реформы говорил в своем выступлении и британский премьер Гордон Браун. Он напомнил, что Британия на протяжении многих веков шла в мировом авангарде борьбы за гражданские свободы.

"Настало время вновь подтвердить приверженность принципам свободы, дав им новую жизнь", - подчеркнул премьер. Он пообещал "защитить и расширить свободу людей выражать свои взгляды в рамках закона". Это, в частности, коснется и спорного правила, принятого в 2005 году, о том, что любые демонстрации в радиусе 1 километра от парламента должны быть заранее одобрены полицией.

"Право выражать протест в самом центре нашей демократии, перед Палатой общин, не должно быть предметом ограничений", - подчеркнул британский премьер. Он также подтвердил право журналистов заниматься расследовательской журналистикой, которая при этом будет уважать право частной жизни граждан.

Касаясь проблемы законодательства в области защиты и раскрытия информации, Браун напомнил, что Британия несколько лет назад приняла очень важный Закон о свободе информации, согласно которому любой гражданин или организация могут получить доступ к государственной информации.

"Мы решили не повышать плату за поиск информации, как это планировалось ранее, поскольку это легло бы непосильной ношей на людей", - объявил Браун. Кроме того, планируется пересмотреть некоторые положения законов о государственной тайне, в частности, сроки раскрытия секретной информации.

"Право на свободный доступ к информации должно существовать и поощряться, так как правительство принадлежит народу, а не политикам", - указал Браун.