Калифорния, 24 октября 2007 года
Reuters
Американские власти застрелили 27 летнего уроженца штата Аризона, который подозревался в поджоге лесов на юге штата Калифорнии, передает The Sydney Morning Herald.

Напомним, что пожар в Калифорнии продолжает бушевать пятые сутки. Ущерб от него исчисляется миллиардами долларов. Только в округе Сан-Диего он уже превысил миллиард долларов. Огнем уничтожено 165 тысяч гектаров леса.

Представители американских властей, включая агентов ФБР, занимаются поиском в зарослях кустарников возможных поджигателей. Для этого используются вертолеты и приборы ночного видения.

В ходе одного из таких рейдов и был застрелен молодой человек: в ночь на вторник полиция Университета Сан-Бернардино заметила его в зарослях неподалеку от студенческого городка. Полицейские бросились к незнакомцу, однако он вскочил в автомобиль и умчался. Но уйти ему не удалось: полицейские бросились в погоню, молодой человек попытался выбить машину полицейских на обочину, они открыли огонь и убили его.

Вылетевший на место бедствия президент США Джордж Буш заявил, что на борьбу с "ужасной катастрофой" будет выделена дополнительная федеральная помощь.

Между тем, появилась новая версия причины возникновения пожара на юге штата: его могли организовать террористы из "Аль-Каиды". Такая версия прозвучала в утренней программе на телеканале Foxnews, сообщает NEWSru Israel. Стив Дуси (полную расшифровку беседы с ним можно прочитать на сайте Think Progress) со ссылкой на одного из офицеров, участвовавших в облете лесных массивов, сообщил, что полиция видела поджигателя. Не исключено, что действия именно этого человека стали причиной трагедии в Южной Калифорнии.

В четверг ФБР объявила, что пожар в Калифорнии может быть спровоцирован поджогом. Федеральная служба начала расследование и обещает за информацию о поджигателе награду в 50 тысяч долларов. Агенты ФБР вместе с представителями правоохранительных органов и Лесного управления штата изъяли вещественные доказательства в предполагаемых местах поджогов и провели серию обысков. По предварительным данным, были найдены два очага возгорания.