Индийские полицейские не смогли вывезти с Андаманских островов в Бенгальском заливе тело гражданина США Аллена Чау
Фото: John Chau / instagram.com
Индийские полицейские не смогли вывезти с Андаманских островов в Бенгальском заливе тело гражданина США Аллена Чау, убитого островитянами 17 ноября, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NDTV.

Полицейская команда на лодке подошла в субботу к Северному Сентинельскому острову на расстояние примерно 400 метров, но была встречена группой туземцев, вооруженных луками и стрелами, и решила не вступать в конфликт. Начальник полиции Андаман Депендра Патак рассказал журналистам, что правоохранители стремятся сделать все, чтобы не допустить новых инцидентов на острове, где в условиях полной изоляции проживают несколько десятков последних представителей народа сентинельцев.

"Они смотрели на нас, и мы смотрели на них. И наша лодка ушла, чтобы избежать риска какой-либо конфронтации", - цитирует Патака телеканал. Гражданин США Джон Аллен Чау был убит 17 ноября представителями племени, обитающего на Северном Сентинельском острове.

Семеро местных рыбаков согласились за деньги в нарушение законодательства переправить 27-летнего американца на остров. Сейчас рыбаки задержаны, они сообщили, что видели, как аборигены убили Чау стрелами и потом закопали его тело в прибрежном песке. Как следует из дневника Чау, который тот оставил рыбакам, американец намеревался проповедовать островитянам христианство, при этом он не был профессиональным священнослужителем.

Полиция индийских Андаманских островов проводит консультации с профессиональными антропологами, чтобы узнать особенности похоронного ритуала островитян-сентинельцев, убивших Чау. Правоохранители рассчитывают, что это может помочь найти безопасную и для полиции, и для островитян возможность эвакуации тела.

Всего на Андаманах обитают девять островных племен, сентинельцы - самые закрытые от мира, их численность оценивается всего в 40-150 человек. Эти люди не разрешают посторонним приходить на их территорию и решительно сопротивляются любым попыткам контактов с ними. Закон запрещает посещение племенных островных народов без специального разрешения.

По словам Стивена Корри, директора лондонской организации Survival International, которая занимается защитой аборигенов Андаманских островов, вымирание жителей стало результатом британского колониального правления. "Аборигены не раз демонстрировали нам, что они хотят, чтобы их оставили в покое, и их желание надо уважать", - сказал он.

После опустошительного цунами в Индийском океане 2004 года вертолет индийских ВМС пролетел над Северным Сентинельским островом, чтобы проверить, уцелели ли его обитатели. Аборигены тогда обстреляли вертолет из луков.