Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA из космоса отслеживают распространение болезней на Земле.
nasa.gov
Специалисты американского аэрокосмического агентства NASA из космоса отслеживают распространение болезней на Земле. Для этого американские спутники собирают информацию о пыльных бурях, переносчиках таких патогенных агентов, как бактерии, вирусы и грибы, рассказывает InoPressa со ссылкой на газету La Stampa.

"Переброска возбудителей инфекций через пыль - это новое научное обретение, - объясняет физик Уильям Спригг из университета Аризоны, изучающий атмосферу. - До последнего времени мы думали, что основные патогенные переносчики совсем иные, комары, например". Согласно расчетам американских ученых, объем земной пыли составляет 3 млрд тонн. Каждый ее грамм содержит миллион бактерий, 100 тыс. вирусов и 10 тыс. грибов.

"Климатические изменения оказывают влияние на распределение песчаных бурь на поверхности Земли, и, как следствие, на распространение болезней на различных континентах", - указывает ученый из США. Однако опасность представляют не только болезни, но вредные для человека тяжелые металлы, которые переносят пыльные бури: никель, алюминий, свинец и стронций.

В некоторых районах планеты, на театрах военных действий, где находятся американские военнослужащие, исследования по распространению вирусов в атмосфере проводятся уже несколько лет. Сегодня благодаря спутникам можно прогнозировать пыльные бури за трое суток. Эти данные передаются в американские центры по контролю и профилактике заболеваний, где специалисты оценивают риски и при необходимости дают сигнал тревоги. Подобную сеть можно при желании распространить и на другие страны.

В настоящее время за ситуацией на Земле и в околоземной атмосфере наблюдают 15 американских спутников. Например, они каждый день передают информацию о зарождающихся ураганах, чтобы власти США могли принимать решения о мерах по защите населения. С 2005 года в исследовательские космические центры поступают трехмерные изображения кучевых и дождевых облаков, которые играют ключевую роль в энергетическом балансе планеты.

В ближайшие годы NASA собирается пополнить свой орбитальный космический флот, а с 2015 года заменить почти все ныне действующие спутники новыми усовершенствованными системами.