Вопрос о предоставлении политического убежища в Латвии бывшему вице-президенту ЮКОСа Михаилу Елфимову может быть решен не раньше, чем через 3 месяца
db.lv
Вопрос о предоставлении политического убежища в Латвии бывшему вице-президенту ЮКОСа Михаилу Елфимову может быть решен не раньше, чем через 3 месяца, заявил в пятницу телекомпании LNT глава МВД Латвии Дзинтарс Яунджейкарс.

Он подчеркнул, что сначала необходимо "пройти всю процедуру". "На это Управлению по делам гражданства и миграции потребуется, по меньшей мере, 3 месяца. Когда будут подготовлены все документы, тогда и решим", - пояснил он.

Ранее Елфимов обратился к латвийским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. В этом году убежище в Латвии попросили 19 человек, в том числе трое - из России. Просьбы о предоставлении убежища обосновываются в основном преследованиями по национальным или религиозным, но не политическим мотивам.

- Списки всех преследуемых по "делу ЮКОСа"

Напомним, в январе текущего года Елфимов, бывший вице-президентом ЮКОСа, был назначен исполняющим обязанности президента компании "ЮКОС РМ". А 23 февраля 2005 года санкционирован его арест.

Отметим, осенью 2005 года политического убежища в Литве попросил бывший управляющий филиалом банка МЕНАТЕП-Санкт-Петербург в Ставрополе Игорь Бабенко. Его адвокат Витольдас Петравичюс подтвердил, что его подзащитный представил соответствующее заявление в Департамент миграции МВД Литвы. По утверждению Петравичюса, вся вина его подзащитного состоит в том, что он руководил отделением банка МЕНАТЕП, связанного с окружением Михаила Ходорковского.

В мае 2005 года ГУВД Ставропольского края Росссии возбудило уголовное дело против 55-летнего уроженца города Кретинга (Литва) Игоря Бабенко, с 1998 года руководившего филиалом банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" в Ставрополе. По версии следствия, Бабенко, вступив в сговор с руководителями ООО "Архыз" Олегом Лиеви и ООО "Амалтея" Виктором Ериным, выдал им кредиты на 119 млн рублей. Эти деньги были обналичены и похищены. Кроме того, все трое совершили еще несколько махинаций, ущерб от которых составил 214 млн рублей.