В Великобритании на продажу в магазинах Harrod's выставлен новый парфюм стоимостью 115 тысяч фунтов (200 тыс. долларов). В стоимость входит доставка и упаковка. А доставляют духи в автомобиле марки Bentley
AP Photo/Sang Tan
В Великобритании на продажу в магазинах Harrod's выставлен новый парфюм Imperial Majesty стоимостью 115 тысяч фунтов (200 тыс. долларов). В стоимость входит доставка и упаковка. А доставляют духи в автомобиле марки Bentley.

Во флаконе - либо парфюм для мужчин Clive Christian No 1 for Men (бергамот, лайм, кардамон, тимьян, жасмин, иланг-иланг, гелиотроп, фиалковый корень, ветивер, кедр и бобы тонка), либо духи для женщин Clive Christian No 1 for Women (бергамот, лимон, кардамон, жасмин, иланг-иланг, гвоздика, ваниль, бензойная нота и сандал).

Над выпуском всех 10 флаконов работала компания Клайва Кристиана совместно с Baccarat. Бутыль с парфюмом отлично могла бы послужить графином для виски, поскольку вмещает в себя пинту (около 0,5 л. – Прим. ред.) жидкости, пишет The Guardian. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Они продаются также в посеребренных контейнерах всего за 355 фунтов, или в позолоченных флаконах из цельного серебра с маленьким бриллиантиком на горлышке. "Ну, конечно же, мы их продадим - султану Брунея, Абрамовичу, - уверенно говорит Мухаммед Аль-Файед, играючи подбрасывая флакон в воздух. - Ведь это такой чудесный скромный подарок жене".

Создатель парфюма Роха Дав приписывает себе и честь разработки дизайна этой специальной серии. "Какой смысл в крохотном дешевом бриллианте, сказал я, ведь девушкам нравятся большие камни", -заявляет он. Таким образом, в декоре парфюмерного флакона на ободке из 18-каратного золота появился бриллиант размером с ноготь большого пальца руки. Камешек увеличил стоимость пузырька духов до 115 тысяч фунтов.

Если взглянуть на все это в правильном свете - это выгодная покупка, отмечает британское издание. Как сказал Дав, флакон можно наполнить заново, его не надо нести в пункт приема стеклотары, когда он опустеет. Да и сам аромат, говорит он, "очень-очень стойкий".