Маршруты американских самолетов из европейских стран
Euronews
Будапешт признал, что в последние два года по меньшей мере дважды самолеты, предположительно принадлежащие ЦРУ США, приземлялись в Венгрии.

"Самолеты ЦРУ два раза приземлялись в Будапеште, - сказал в интервью агентству AFP представитель правительства Ласло Болгар. - В первый раз это имело место в августе 2003 года, второй - 3 октября 2005 года. Эти самолеты провели в Будапеште одну ночь и ничего в Венгрии не оставили, ни персонал, ни оборудование".

По его словам, на борту самолетов находились по 5 человек. Самолеты были приняты венгерской стороной "в соответствии с действующими протоколами", сообщает "Интерфакс".

Машины принадлежали компании Devon Holding and Leasing, которая, по данным газеты New York Times, является прикрытием для американской разведки.

Информация о приземлении самолетов ЦРУ связано с другими сообщениями, согласно которым ЦРУ устроило в этом регионе секретные тюрьмы для предполагаемых боевиков. Скандал по поводу этих тюрем разгорелся после того, как в начале ноября американская газета Washington Post написала, что ЦРУ осуществляет допросы пленников "Аль-Каиды" на тайных объектах в Афганистане, Таиланде, а также странах Восточной Европы в рамках действующей "секретной тюремной системы".

Венгерские власти категорически отрицали присутствие на территории страны таких тюрем, равно как и другие государства региона. Лишь правительство Чехии признало, что США обращались к нему с просьбой создать такую структуру, но оно отказало.

Между тем бывший директор ЦРУ Стэнсфилд Тернер подтвердил информацию, что в Восточной Европе действительно существуют секретные тюрьмы ЦРУ для допросов подозреваемых в причастности к терроризму. Местонахождение этих подпольных центров неизвестно и никто никогда этого не раскроет, утверждает Стэнсфилд Тернер. Однако у бывшего директора ЦРУ имеются догадки на этот счёт. По его словам, одна из таких тюрем может находиться на американской военной авиабазе в Румынии. По словам Тернера, подозреваемые в террористической деятельности из Афганистана и Пакистана доставляются туда специальными самолетами ЦРУ. Бывший руководитель разведывательного управления утверждает, что нередко при допросах заключенных пытают. Хотя президент Джордж Буш не раз заверял общественность в обратном, а Сенат США ввел запрет на пытки в американских тюрьмах, руководство Белого дома фактически одобряет такие действия.

Страны Европы очень болезненно восприняли сообщения о существовании американских тайных тюрем и секретном приземлении самолетов. Так, Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис на днях объявил, что он направил официальный запрос правительствам 45 стран этого объединения с просьбой начать расследование этих сообщений. "Исходя из очень серьезной сути этих утверждений, ответ Европы должен пойти дальше политических деклараций и расследований. Поэтому, исходя из Европейской конвенции прав человека, я потребовал соответствующую информацию", - отметил руководитель СЕ.

Канада, Испания и Финляндия уже приступили к расследованию.