ФБР подозревает саудовских принцесс в финансировании терактов 11 сентября
Архив NEWSru.com
ФБР проверяет информацию о том, что члены королевской семьи Саудовской Аравии финансировали двух террористов "Аль-Каиды", участвовавших в терактах 11 сентября в США.

Среди подозреваемых оказались дочь покойного короля Файсала принцесса Хайфа аль-Файса и жена принца Бандара, посла Саудовской Аравии в Вашингтоне и друга семьи Джорджа Буша.

По данным ФСБ, принцессы передали десятки тысяч долларов знакомым человека, который помогал террористам обустроиться в США. Об этом сообщает Daily Telegraph в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Деньги коронованных особ попали к Халиду аль-Миндхара и Навафу аль-Хамзи, которые направили захваченный самолет в здание Пентагона.

Средства выплачивались со счетов принцессы Хайфы в вашингтонском Riggs Bank. Они были переданы родственникам саудовца Усамы Басснана, близкого друга Омара аль-Баюми, который помогал террористам.

Власти обвинили подозреваемых в нарушении визового режима и депортировали Басснана в Саудовскую Аравию, а его жену - в Иорданию.

Омар аль-Баюми, который обвиняется в пособничестве террористам и к которому в итоге попали деньги саудовских принцесс, учился в университете Астон в британском Бирмингеме. После 11 сентября он был арестован, однако через неделю его отпустили, не предъявив никаких обвинений. ФСБ нашла записи его телефонных разговоров с посольством Саудовской Аравии в Вашингтоне.

Белый дом официально заявил, что не располагает доказательствами того, что что принцесса Хайфа знала, к кому попадут ее деньги.

Как отмечает Daily Telegraph, 15 из 19 камикадзе, совершивших теракты 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии. Однако администрация Буша, которой нужна саудовская нефть, не стремится открыто обвинять саудовцев в связях с террористами.

В августе 3 тыс. родственников жертв терактов возбудили уголовное дело, требуя возместить ущерб в 10 триллионов долларов. Иск подан против 186 ответчиков, в том числе иностранных банков, исламских фондов и членов королевской семьи Саудовской Аравии. Все они обвиняются в помощи террористам "Аль-Каиды".

Если причастность членов королевской семьи Саудовской Аравии к финансированию террористов будет доказана, то у родственников жертв терактов появится намного больше шансов выиграть этот процесс.