В США разгорается новый политический скандал. Шефа ведущий американской телекомпании Fox News обвиняют в тесных связях с президентской администрацией, а сам телеканал - в проправительственной пропаганде
www.timewarnersd.com
В США разгорается новый политический скандал. Шефа ведущий американской телекомпании Fox News обвиняют в тесных связях с президентской администрацией, а сам телеканал - в проправительственной пропаганде.

Поводом стала вышедшая на минувшей неделе книга известного американского журналиста Боба Вудварда "Буш на войне", пишет 'Коммерсант'. В ней описывается политическая кухня администрации Джорджа Буша и рассказывается, как принимались в Белом доме важнейшие решения, связанные с войной с терроризмом.

Боб Вудвард - один из самых известных журналистов США. Он был одним из двух молодых репортеров газеты The Washington Post, чьи публикации 35 лет назад привели к уотергейтскому скандалу и привели к отставке президента США Ричарда Никсона.

В своей новой книге Вудвард обвиняет директора Fox News Роджеру Айлесу в том, что он тайно давал Джорджу Бушу советы, как нужно формировать общественное мнение страны после трагедии в Нью-Йорке и Вашингтоне.

По данным Вудварда, шеф Fox News передал главе Белого дома записку через главного политического помощника президента Карла Роува. В ней говорилось, что американцы поддержат президента, если будут уверены в том, что в борьбе с террористами он использует 'самые жесткие методы, какие только возможны'. Однако эта 'поддержка исчезнет, если публика не увидит, что Буш действует жестко".

В книге "Буш на войне" также приводятся доказательства давления, которому был подвергнут госсекретарь США Колин Пауэлл, сомневавшийся в необходимости немедленной военной операции в Афганистане. Кроме того, Вудвард сообщил о 70 млн долларов наличными, которые ЦРУ раздало полевым командирам Северного альянса, чтобы заручиться их поддержкой перед наступлением на Кабул. Однако наибольший интерес в США вызвал скандал вокруг записки Роджера Айлеса.

Директор Fox News оказался в трудном положении. Он сделал карьеру как один из самых известных республиканских политических менеджеров и работал в годы правления Джорджа Буша-старшего медиаконсультантом отца нынешнего хозяина Белого дома. Со многими членами команды Буша-младшего его связывают очень хорошие личные взаимоотношения. Поэтому доказать, что он может сохранять требуемую от руководителя общенационального телеканала беспристрастность, ему будет сложно.

Объясняя появление записки для президента, Роджер Айлес распространил письменное заявление, в котором объяснил свои действия порывом патриотизма.

После терактов 11 сентября "наша страна объединилась в общей внепартийной поддержке президента", заявил он, объясняя, что написал "личную записку" в качестве "обеспокоенного американца, выражая свое возмущение нападением на нашу страну". "Я не отказывался от своего американского гражданства, чтобы получить эту работу", - сказал Айлес.

Однако эти заявления не убедили его оппонентов. Так, американский телепродюсер Роберт Вайнер, который во время "Бури в пустыне" отвечал за работу бюро CNN в Багдаде, заявил, что "патриотизм не имеет отношения к журналистике", и работу Fox News следует считать "продолжением пропаганды, исходящей из Белого дома".

В ответ сторонники Fox News обрушились с критикой в адрес самой телекомпании CNN, напомнив, что в годы администрации Билла Клинтона именно канал CNN "придворным", так как тогда его возглавлял личный друг президента Ричард Каплан, регулярно игравший в гольф с Клинтоном и остававшийся несколько раз ночевать в гостевой комнате Белого дома.