Англичанка продала яйцеклетку за 8000 долларов
Архив NEWSru.com
По крайней мере две британские студентки продали американскому агентству оплодотворения свои яйцеклетки. Как сообщает ВВС, одна из них получила за экзотический "товар" 6 тыс. долл., а другая - все 8 тыс. В Великобритании подобные сделки незаконны: женщина не может продавать свои оплодотворенные яйцеклетки. Однако чтобы оплатить учебу, студентка нашла американскую фирму - Egg Donation Inc. - а в США это законный бизнес с приличными оборотами.

Видимо, опыт этот оказался удачным - сейчас Egg Donation подумывает о размещении в британских печатных изданиях рекламных объявлений о поиске доноров. Глава фирмы Карен Сайнезио (Karen Synesiou) говорит, что в Штатах на британских доноров огромный спрос.

Как говорит Сайнезио, сколько донорская пара может заработать на яйцеклетках - заранее сказать невозможно. Цена зависит от множества факторов: внешнего вида пары, запросов будущих "потребителей" и опыта работы доноров. "В общем вы ищите кого-нибудь в возрасте от 21 до 32 лет, чей рост и вес вам подходят, и чтобы они были действительно умными и хорошо выглядели", - говорит она.

"Если вы не можете оплодотворить собственную яйцеклетку, вы будете пытаться дать своим детям лучшее из возможного, и здесь надо попытаться найти хорошо выглядящего донора", - поясняет глава Egg Donation психологию своих потребителей. Поэтому очень хорошо, когда у будущих "доноров" есть фотографии их детей, а не только самой пары.

Доноры спермы и яйцеклеток в Великобритании получают 15 фунтов (20 долл.) - что должно покрывать их расходы.