Реклама в Австралии расскажет, как противостоять террористам
Архив NEWSru.com
Правительство Австралии объявило об усилении мер безопасности, направленных на предотвращение террористических актов на территории страны, передает РИА 'Новости'.

По словам премьер-министра Австралии Джона Говарда, в ближайшее время предполагается значительно усилить меры безопасности на внутренних авиалиниях. В частности, во всех аэропортах страны будет установлено специальное рентгеновское оборудование для проверки как ручной клади, так и любого другого багажа пассажиров внутренних авиалиний. Таким образом, меры безопасности на внутренних рейсах будут приведены в соответствие с мерами, действующими на международных линиях.

Кроме того, правительство собирается облегчить депортацию из Австралии людей, проживающих в стране по иммиграционным визам. Эта мера будет применяться к тем из иммигрантов, которые имеют связи или являются членами террористических организаций.

Австралийское правительство также выделило деньги на подготовку рекламных видеороликов о террористической угрозе. В них населению будет рассказываться о том, каким образом можно предотвратить теракт и как следует себя вести, если он произошел. Кроме того, ролики будут призывать людей сообщать в полицию о любых подозрительных вещах или автомобилях. Ожидается, что первая подобная реклама будет показана до конца декабря.

Повышенные меры безопасности вводятся в рамках пересмотра программы национальной безопасности. Она была объявлена на прошлой неделе после того, как правительство предупредило о подготовке террористами акций на территории страны в ближайшие два месяца.

В Австралии 50 человек были эвакуированы из здания, в которое поступило письмо с подозрительным черным порошком

Около 50 человек в воскресенье утром были эвакуированы из правительственного здания, расположенного в центре австралийского города Брисбен, в которое поступил конверт с подозрительным порошком.

Письмо было найдено в Департаменте семейных услуг. Его сотрудники заметили, что из конверта сыпется черный порошок. Двое из них получили раздражение рук.

На место происшествия прибыл спецотряд по предотвращению химической угрозы. Конверт и черный порошок были отправлены на анализы, результаты которых будут известны в ближайшее время.