Первый частный космический корабль не может пристыковаться к МКС
Reuters
Первый частный космический корабль Dragon не смог по плану пристыковаться к МКС. Сперва стыковка была отложена на час, затем еще на полтора часа, передает "Интерфакс".

По данным российского ЦУП, проблема - с лазерной установкой на борту корабля, которая "не видит" МКС.

Захват Dragon манипулятором станции ожидался в 14:40 GMT (18:40 по Москве). NASA хотело, чтобы операция происходила, когда МКС будет на освещенной стороне.

Источник в Центре управления полетами заверил, что ситуация никак не угрожает безопасности МКС. Если стыковка в ближайшее время будет невозможна, корабль в автоматическом режиме способен отойти на более безопасное расстояние перед проведением новых попыток.

Наконец, примерно в 18:00 стали приходить сообщения, что член экипажа МКС, американский астронавт Дональд Петит все-таки сумел захватить дистанционным манипулятором SSRMS приблизившийся к станции космический корабль.

Около 20:00 астронавты Дональд Петит и Андре Кейперс, управляя дистанционным манипулятором SSRMS, пристыковали Dragon к модулю. "Произведен захват и фиксация корабля", - сообщил представитель NASA в российском ЦУПе. В субботу астронавты откроют люки в Dragon и начнут его разгрузку.

Ранее планировалось, что в 08:06 по времени Восточного побережья США (16:06 по Москве) астронавт NASA Дональд Петтит захватит Dragon "рукой"-манипулятором и с помощью астронавта Европейского космического агентства Андрэ Кауперса в 11:20 (19:20 по Москве) присоединит к американскому модулю Harmony на стороне, обращенной к Земле. Однако, передает ИТАР-ТАСС, руководители полета приняли решение дополнительно изучить данные с лазерных дальнометров аппарата, когда Dragon находился на расстоянии приблизительно 70 метров от орбитального комплекса.

Как сообщило NASA, специалисты дали разрешение аппарату продолжить сближение на расстояние 30 метров от станции.

В пятницу Dragon начал осуществлять поэтапное приближение к станции, выполняя необходимые маневры. Планируется, что в субботу, после проверки качества воздуха в капсуле, экипаж откроет люки стыковочного отсека и начнет разгрузку коммерческого "грузовика".

Имеющий форму колокола, Dragon привез на МКС 544 кг груза, в частности, продовольствие, одежду, элементы питания и материалы для экспериментов. На Землю он должен забрать груз весом около 660 кг - в том числе детали оборудования, которое NASA в целях экономии намерено использовать в будущем. Dragon - единственный в мире "грузовик", способный возвращаться на Землю. Все остальные грузовые корабли сконструированы таким образом, что сгорают при входе в плотные слои атмосферы.

Отстыковка Dragon запланирована на 31 мая. Аппарат сойдет с орбиты, раскроет парашюты и приводнится в Тихом океане близ побережья штата Калифорния.

Эта миссия является вехой в истории космических полетов, так как Dragon должен стать первым аппаратом коммерческого назначения, состыковавшимся со станцией. В декабре 2010 года компания уже осуществила успешный запуск корабля на орбиту, но без стыковки со станцией. Если нынешний старт к МКС будет удачным, следующий подобный запуск может состояться уже осенью.