После обработки более 50% бюллетеней первое место занимает представитель исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси, набирающий почти 31% голосов
Reuters
В Египте публикуются предварительные результаты первого тура президентских выборов, состоявшегося 23-24 мая. Судя по информации, поступающей из избирательных штабов, особых неожиданностей не произошло: из 12 зарегистрированных кандидатов лидируют пять, которые считались фаворитами. На первом месте - исламист. Его главный "светский" соперник - последний, сообщает NEWSru Israel.

После обработки более 50% бюллетеней первое место занимает представитель исламистского движения "Братья-мусульмане" Мухаммед Мурси, набирающий почти 31% голосов. На втором месте пока бывший премьер-министр Египта Ахмад Шафик - бывший соратник сверженного президента Египта Хосни Мубарака, получивший поддержку более 22% избирателей. Считавшийся до сих пор одним из фаворитов и главным соперником Мурси экс-глава Лиги арабских государств светский политик Амр Муса - пока лишь пятый.

Между тем третью и четвертую позиции занимают социалист Хамдин Саббахи, которого поддерживает около 20% избирателей, и "независимый исламист" Абдул Монейм Абул Фотух.

Эксперты отмечают, что позиции Шафика (второе место) и Саббахи (третье) могут ослабнуть после подсчета голосов на периферийных избирательных участках, где сильна поддержка исламистов.

"Братья-мусульмане" уже объявили об уверенном лидерстве своего кандидата в большинстве провинций. Они полагают, что Мухаммед Мурси пройдет во второй тур, а Амр Муса не наберет для этого нужного числа голосов, сообщают местные СМИ. "Совершенно ясно, что во втором туре поборются Мухаммед Мурси и Ахмад Шафик", - заявил в пятницу журналистам один из представителей этого движения.

А заместитель председателя политического крыла ассоциации "Партии свободы и справедливости", созданной "Братьями-мусульманами", Исам аль-Арьян дал еще более позитивный для исламистов прогноз. "Мы уверены, что будущим президентом Египта будет именно Мурси", - сказал он на пресс-конференции в Каире, добавив, что тенденция лидерства Мурси уже очевидна.

Политические обозреватели предсказывают победу во втором туре кандидата "Братьев-мусульман". Около полугода назад "Партия свободы и справедливости" победила на парламентских выборах, завоевав почти половину депутатских мандатов. В Египте опасаются, что если "Братья-мусульмане" получат пост президента, то они полностью монополизируют власть, как это было во времена правящей при Хосни Мубараке Национально-демократической партии (НДП).

В свою очередь сторонники Амр Мусы утверждают, что их независимый кандидат победил в 13 из 29 провинций, в том числе и в крупнейших городах - Александрии и Каире. Пока выборы еще не состоялись окончательно, демократические силы в Египте не теряют надежды.

По предварительным данным, явка избирателей в первом туре составила около 50%, что является высоким показателем для Египта, где раньше женщины и вовсе практически не участвовали на выборах. В голосовании могли принять участие более 50 миллионов египтян.

Международные наблюдатели отметили, что первый тур выборов прошел организованно и без серьезных нарушений, кроме того, что сторонники некоторых кандидатов продолжали агитацию на избирательных участках, а это запрещено по закону, однако на деле происходит практически всегда. Вдобавок между различными лагерями время от времени возникали небольшие столкновения, в результате которых получили ранения не менее десяти человек.

На днях сообщалось, что на одном из избирательных участков был застрелен полицейский. Страж порядка стал случайной жертвой выяснений отношений между сторонниками двух кандидатов.

Окончательные итоги первого тура станут известны 28 мая. Уже сейчас понятно, что, как и предсказывали эксперты, на данном этапе победитель определен не будет, передает "Интерфакс". Второй тур выборов президента Египта намечен на 16-17 июня. Результаты выборов огласят 21 июня. Инаугурация нового президента, по всей видимости, состоится 1 июля.

В настоящее время страной управляет Высший военный совет во главе с маршалом Хусейном Тантави. Военные пришли к власти в феврале прошлого года после свержения Хосни Мубарака, который был президентом Египта на протяжении почти 30 лет, и намереваются передать власть гражданскому правительству.

Возможный будущий президент Египта был у исламистов "запасным"

Изначально 60-летний Мухаммед Мурси - председатель "Партии свободы и справедливости" - выдвигался как запасной кандидат от "Братьев-мусульман". На первый план он вышел после того, как с выборов был снят их основной кандидат - заместитель верховного наставника ассоциации "Братьев-мусульман" Хайрат аш-Шатыр, напоминает РИА "Новости".

Благодаря поддержке самого массового в Египте политического движения Мурси провел яркую и активную президентскую кампанию. Инженер по профессии, Мурси получал образование в США. Он имеет опыт парламентской работы - несколько раз избирался в парламент при Хосни Мубараке в качестве независимого депутата.

В ходе предвыборной кампании Мурси обещал провести реформу коррумпированных институтов власти, поставить государство "на исламскую основу", добиться широкого применения норм шариата (исламского законодательства).

"Братья-мусульмане" также представили 10-летний план развития Египта, который предусматривает модернизацию экономики, справедливое разделение доходов среди граждан страны.