Orchiflower / DepositPhotos
Потребление запрещенных веществ пожилыми приобрело характер скрытой эпидемии мирового масштаба. Об этом говорится в докладе Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) за 2020 год, представленном в Кене в четверг, передает ТАСС. Доклад вышел в свет в 60-ю годовщину принятия Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года и 50-ю годовщину принятия Конвенции о психотропных веществах 1971 года.

По мнению его составителей, стареющее население Земли столкнулось с новой проблемой: у пенсионеров возросла зависимость от сильнодействующих средств. Например, в США за последние 10 лет распространенность потребления почти всех наркотиков пожилыми людьми выросла в три раза.

"Данные исследований из США свидетельствуют о том, что распространенность потребления обезболивающих и седативных препаратов, транквилизаторов и бензодиазепинов в этой возрастной группе выше, чем среди населения в целом. Сравнение данных о потреблении наркотиков в течение года жителями США в возрасте 65 лет и старше показывает, что с 2012 по 2019 год распространенность потребления каннабиса выросла с 1,2% до 5,1%", - считают эксперты.

Похожая картина наблюдается и с употреблением других наркотиков.

В докладе подчеркивается, что необходимо признать глобальной проблемой здравоохранения употребление психоактивных веществ пожилыми людьми. С ростом потребления наркотиков пенсионерами связан целый ряд проблем здравоохранения, включая преждевременное развитие хронических заболеваний и увеличение смертности.

МККН - независимый орган, который следит за выполнением международных договоров о контроле над наркотиками. 13 членов МККН работают в личном качестве, а не как представители государств.