В Испании опубликовали новые данные статистики: всего там заразились коронавирусом 47 610 человек, умерли - 3 434. Это означает, что по второму показателю страна обошла Китай
Coronavirus COVID-19 Global Cases by the Center for Systems Science and Engineering
В Испании опубликовали новые данные статистики: всего там заразились коронавирусом 47 610 человек, умерли - 3 434. Это означает, что по второму показателю страна обошла Китай, сообщает El Pais.

За последние сутки в Испании умерли 738 человек, это на 30 процентов больше, чем в предыдущие сутки. 3166 пациентов находятся в тяжелом состоянии. Из заболевших выздоровели 5367. Таким образом, активными остаются 38,8 тысячи случаев заражения.

В Мадриде подтверждено 14,6 тысячи случаев заражения, умерли 1,8 тысячи человек. В Каталонии число заболевших приближается к 10 тысячам, количество жертв составило 516. По числу жертв и выявленных случаев заражения Испания находится на втором месте в Европе после Италии.

Ранее сообщалось, что эпидемия COVID-19 распространяется в Испании быстрее и шире, чем в Италии, и ситуация становится гораздо хуже. В отличие от Италии, где 80% заболевших погибают в трех наиболее проблемных с точки зрения эпидемиологии регионах (Ломбардия, Эмилия-Романья и Венето), в Испании инфекция теперь активно распространяется по автономным сообществам, в которых ранее она не фиксировалась - это Каталония, Кастилия и Леон, Кастилия-ла-манча, Валенсия и так далее. "Мы все еще находимся в стадии роста воздействия вируса, и это продлится еще какое-то время", - заявил глава Эпидемиологического общества Испании (SEE) Пере Годой.

Власти Испании, где 18% населения - люди старше 65 лет, объявили чрезвычайное положение 14 марта. Оно продлится минимум до 11 апреля. В стране действует общенациональный карантин, гражданам разрешено покидать свои дома только по уважительной причине. Эпицентром эпидемии остается автономное сообщество Мадрид, центром которого является столица страны. Там могут заразиться коронавирусом до 80% жителей.

В Мадриде сложилась критическая ситуация с койкоместами в больницах. 60% всех, кто находится в критическом состоянии в Испании, приходится именно на столицу. Реанимации забиты больными, многие люди лежат в коридорах даже не на каталках, а на полу. В стране из-за коронавируса на прошлой неделе умирал только каждый двадцатый инфицированный, но последние дни показали, что надо готовиться к худшему. Теперь, как в Италии, испанские врачи отдают преимущество в лечении тем пациентам в критическом состоянии, кто моложе и у кого меньше хронических заболеваний, то есть больше шансов на выздоровление.

Руководство Минздрава Испании распорядилось не выдавать престарелым больным с коронавирусом аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), так как их шансы на выздоровление минимальны. А в больницах за пределами Мадрида вообще практически нет аппаратов искусственной вентиляции легких. На этом фоне сообщение о том, что скорость распространения инфекции в России математически соответствует ситуации в Испании, выглядит чрезвычайно пугающим.