Канада израсходовала на укрепление безопасности 24 млрд долларов
НТВ
Канада израсходовала на укрепление безопасности 24 млрд долларов после терактов в США 11 сентября 2001 года. С такой оценкой выступила в понедельник телекомпания Си-би-си, проведя анализ бюджетов различных правительственных ведомств.

Наибольшая доля расходов - около 14 млрд долларов - пришлась на меры внутренней безопасности, такие, как установка новых высокочувствительных систем для обнаружения взрывчатых и радиоактивных материалов в портах и наземных пунктах пересечения границы, а также на повышение безопасности пассажирских авиаперевозок. Канадские вооруженные силы с 2002 года получили дополнительные ассигнования в размере 9 млрд долларов и около миллиарда получила Королевская канадская конная полиция, сообщает ИТАР-ТАСС.

"При оценке безопасности нельзя оценивать ее лишь как соотношение расходов и полученных результатов", - приводит телекомпания мнение адъюнкт-профессора Университета Торонто Уэсли Уарка, напомнившего, что после терактов в США 11 сентября на территории Канады не произошло ни одного теракта.