В Иране автобус с туристами врезался в грузовик и загорелся: 27 погибших
Euronews
В результате столкновения туристического автобуса с грузовиком на юго-западе Ирана в понедельник вечером погибли, по меньшей мере, 27 человек, сообщило во вторник государственное телевидение. Еще 14 человек получили ранения, четверо из них находятся в критическом состоянии.

Инцидент произошел на дороге, связывающей города Дехдез и Изе в 450 километрах юго-западнее столицы страны Тегерана. По свидетельству очевидцев, в автобусе находилась группа школьных работников, осматривавших места боев во время ирано-иракской войны 1980-88 годов, сообщает РИА "Новости".

В то же время ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на очевидцев трагедии, что туристический автобус врезался в грузовик, а затем перевернулся и загорелся.

Напомним, 10 дней назад в Иране при похожих обстоятельствах 22 человека сгорели заживо и еще 7 получили ранения в результате столкновения автобуса с бензовозом на западе страны. Жертвами катастрофы оказались студенты университета города Мешхед (северо-восток), которые возвращались из провинции Хузестан (юг) с экскурсии по местам, где происходили сражения времен ирано-иракской войны восьмидесятых.

Согласно сообщениям местных СМИ, виновником аварии стал заснувший за рулем водитель бензовоза: он превысил предельно допустимую скорость и выехал на противоположную сторону. После столкновения оба транспортных средства практически сразу загорелись.

Немедленно прибывшим на место происшествия полицейским удалось вытащить из объятого пламенем автобуса семерых человек, а примчавшиеся позднее пожарные потушили огонь, но спасти больше никого не удалось.

Иран прочно удерживает мировое лидерство по количеству аварий на дорогах. По статистике, на иранских трассах каждые 20 минут гибнет один человек. Как правило, основной причиной ДТП становится лихачество водителей, в частности, выезд на противоположную полосу, и низкое качество дорог.