Вашингтон сократит количество сотрудников своего посольства в Минске, хотя и считает данное требование властей Белоруссии необоснованным
Архив NEWSru.com
Вашингтон сократит количество сотрудников своего посольства в Минске, хотя и считает данное требование властей Белоруссии необоснованным. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Белоруссии Джонатан Мур, передает "Интерфакс". Напомним, накануне 20 сотрудников посольства покинули Белоруссию по требованию Минска. КГБ Белоруссии не подтвердило информацию о разоблачении шпионской сети, действующей под прикрытием посольства США в Минске.

"Соединенные Штаты считают это требование необоснованным и непоследовательным в рамках дипломатической практики. Однако США последуют этому требованию, и количество дипломатических сотрудников в Белоруссии будет сокращено до 17 человек до конца дня 27 марта", - говорится в заявлении временного поверенного, распространенном во вторник.

Ранее в заявлении официального представителя внешнеполитического ведомства Шона Маккормака было сказано, что "Соединенные Штаты с большим сожалением сократят почти наполовину штат своего посольства в Минске по требованию правительства Белоруссии", передает ИТАР-ТАСС.

Маккормак также "выразил сожаление в связи с закрытием минским режимом "американских уголков" в библиотеках". "Эти структуры в местных библиотеках предоставляют доступ к свежей информации о США через книги и интернет", - отметил он, добавив, что американские власти "высоко ценят контакты между народами двух стран и по-прежнему готовы принимать белорусов в Соединенных Штатах".

Действия белорусского руководства представитель госдепартамента назвал "неудачными". По его словам, это показывает, что "Белоруссия встала на путь конфронтации и изоляции в большей степени, чем на путь демократических реформ".

"Мы хотели бы иметь другие отношения с Белоруссией, но это будет возможно лишь после того, как белорусское правительство покажет готовность уважать права человека и фундаментальные свободы", - говорится в документе.