Лукашенко заявил о вмешательстве "кукловодов" из России и Польши в белорусские выборы
Пресс-служба Президента Республики Беларусь
Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен в ближайшее время обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию с якобы имеющим место вмешательством в белорусские выборы президента. Глава государства заявил, что оппоненты власти требуют честных и порядочных выборов, однако сами ведут себя нечестно, и за ними "стоят кукловоды" из Польши и России.

"Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела", - цитирует Лукашенко агентство БелТА.

Касаясь текущей ситуации в стране, Лукашенко отметил, что сейчас в интернете активно распространяются "жуткие фейки", призванные дискредитировать власть, например о швейцарском счете на 840 млн долларов у одного из его сыновей. "Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет", - возмутился президент.

Он также обратил внимание, что этим "фейкам" верят в основном люди, которые не разбираются в банковских документах. "Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. Кстати, это подбрасывается структурами "бабичевскими", "незыгарями" из России", - подчеркнул он, добавив, что члены правительства "должны держать голову на плечах и людям разъяснять, что происходит".

Комментируя заявление Лукашенко, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил "Интерфаксу", что РФ никогда не вмешивалась, не вмешивается и не собирается вмешиваться в чьи бы то ни было электоральные процессы. "Тем более в электоральные процессы, которые проходят у нашего союзника - Белоруссии", - добавил он.

Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа. В республике завершился сбор подписей по выдвижению кандидатов, к которому первоначально приступили 15 инициативных групп. Подписи для проверки в избиркоме сдали семь претендентов, включая задержанного и обвиняемого в ряде финансовых преступлений экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико. Регистрация кандидатов пройдет с 5 по 14 июля.

Ранее президент Белоруссии объявил, что властям удалось сорвать масштабный план дестабилизации, который должен был "привести страну к некоему майдану". Он также заявил, что не позволит решать политические проблемы в стране силовым путем и не использует задержания своих конкурентов накануне предвыборной кампании в политических целях.

В день парада Победы в Москве 24 июня соцсети и СМИ заметили "бунтарское" поведение президента Белоруссии в Москве. В начале торжества, когда Путин встал, чтобы принять доклад министра обороны Сергея Шойгу о готовности парадных расчетов, вся трибуна встала вслед за ним, в том числе ветераны, но Лукашенко "даже не шелохнулся". А при возложении цветов к Могиле Неизвестного солдата Лукашенко демонстративно поменялся местами, чтобы не стоять рядом с российским лидером, что не ускользнуло от внимания Путина.

СМИ сообщали, что Лукашенко якобы уехал в Минск сразу же после парада, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что лидеры двух стран "имели возможность кратко пообщаться" и продолжат диалог в ближайшее время."Также было очень много добрых заявлений президента Лукашенко о России", - заявил Песков, которого цитирует ТАСС.

Он уточнил, что белорусский президент присутствовал на приеме в Кремле в честь гостей парада Победы, и уже после этого уехал в Минск, пишут "Ведомости".

А телеканал "Беларусь 24" сообщил, что Путин пригласил Лукашенко принять участие в церемонии открытия мемориала советскому солдату под Ржевом в Тверской области 30 июня. Фрагмент новостного сюжета размещен в Telegram-канале журналиста кремлевского пула Дмитрия Смирнова.

Инициатором монументального проекта стало Союзное государство Белоруссии и России. Памятник был готов уже в апреле, однако из-за пандемии коронавируса церемонию открытия монумента перенесли на более поздний срок. В сюжете отмечается, что об участии Лукашенко станет известно в ближайшее время, так как у него очень напряженный график.