Вена, 24 июня 2014 года
Global Look Press
Визит президента России Владимира Путина в Австрию на фоне украинского кризиса омрачился акциями протеста. Их устроили украинские активисты, участница движения Femen и представители ЛГТБ-сообщества, передают украинские и австрийские СМИ.

Борцы за права сексуальных меньшинств воспользовались приездом Путина, чтобы в очередной раз выступить против принятого в России год назад так называемого антигейского закона, предусматривающего наказание за пропаганду гомосексуальных отношений. "Это привело к всплеску (в России) насилия над геями и росту числа самоубийств среди молодежи", - утверждает австрийское издание The Local, публикующее фотоотчет с митинга активистов.

Оно отмечает, что 24 июня протестующие собрались под баннером "To Russia With Love". Среди них была замечена как минимум одна представительница движения Femen. По традиции, девушка была наполовину оголена - верхнюю часть ее тела украшала надпись "No Putin". Другие лозунги активистов также были написаны на нескольких языках - английском, русском и немецком.

Находясь в Вене, российский президент высказался о волнующем европейцев вопросе ущемления прав представителей секс-меньшинств в России. Он назвал эту проблему надуманной. "Несмотря на определенные штампы, которые мы видим в отношении России, в том числе и в отношении так называемых проблем сексуальных меньшинств, она, эта проблема, в значительной степени носит виртуальный характер", - заявил президент журналистам после переговоров со своим австрийским коллегой - Хайнцом Фишером.

Он также напомнил, что, "в отличие от многих других государств, в России нет уголовной ответственности за гомосексуализм и другие проявления нетрадиционной ориентации", хотя "в некоторых других государствах, в том числе очень больших и считающих себя демократическими, такая уголовная ответственность до сих пор предусмотрена".

Кроме того в России - в отличие от ряда стран - нет и смертной казни, добавил президент. "Но тем не менее мы согласны с тем, что нужно думать о будущем, нужно совершенствовать свое законодательство. Будем оставаться в контакте по этому вопросу", - отметил Путин.

Путину в Вене вновь спели, а украинский дипломат заметил "печаль" в глазах туристов из России

Помимо представителей гей-сообщества, акции в день приезда Путина в Австрию провели также экологи и украинские активисты. При этом люди решились протестовать даже несмотря на то, что визит российского лидера проходил при беспрецедентных мерах безопасности, сообщает сайт By24.org.

По его данным, все улицы, окружающие венский отель Ritz, где остановился Путин, были буквально оккупированы представителями местной полиции, спецслужб и сотрудниками российской Федеральной службы охраны. Над центром Вены летали вертолеты, а на крышах близлежащих зданий расположились снайперы.

"В руках у собравшихся активистов были замечены плакаты с текстом "Путин - вон!", "Террорист", "Убийца" и "Россия без Путина". А над толпой встречающих развевались флаги Украины, Грузии и Чечни", - сообщает автор материала. При этом на фотографии, прилагающейся к материалу, виден флаг не ЧР, а некогда существовавшей на ее территории самопровозглашенной и непризнанной Чеченской Республики Ичкерия.

Также сайт сообщает, что активисты, встречавшие Путина, не смогли удержаться от того, чтобы не исполнить свой излюбленный "хит" - песню украинских футбольных болельщиков, содержащую нецензурное обращение к российскому президенту. Видеозапись с исполнением активистами песни выложена на YouTube. По свидетельству очевидцев, Путин песню услышал и она ему очень сильно не понравилась.

Одновременно в Вене прошла и акция сторонников Путина, правда, как отмечают наблюдатели, она была немногочисленной. По данным By24.org, небольшая группка людей с триколорами пыталась скандировать "Россия!". The Local Отмечает, что пророссийские активисты держали также флаги, выкрашенные в цвет георгиевской ленты. Фотографию пророссийского митинга выложил в Twitter редактор издания Der Falter Вольфганг Цвандер.

Тему протестов против приезда Путина в Вену осветил и торговый советник посольства Украины в Австрии Геннадий Болдырь. "Парень сегодня в Вену наведался. Город бурлит протестами", - написал дипломат в своем Facebook. Он также отметил, что демонстрации проходят "на Площади героев, у парламента и в других центральных местах Вены". "К украинцам присоединились грузины и чеченцы. По городу ходят группы людей с флагами Украины, Грузии и Ичкерии. Обычно вальяжные и хамовитые российские туристы в печали, глаза смотрят вниз. Разговаривают между собой полушепотом..." - добавил советник украинского посольства, выложив ряд фото и видеосюжетов.