Павел Губарев
Reuters
"Народный губернатор" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Павел Губарев на своей странице в Facebook попросил президента РФ Владимира Путина отправить российских миротворцев в мятежные регионы на юго-востоке Украины, мотивируя свою просьбу тем, что Украина нарушила перемирие на юго-востоке страны, о котором было объявлено 24 июня в рамках мирного плана президента Петра Порошенко, и продолжает атаковать сепаратистов на Донбассе.

По его словам, "идут атаки на всех направлениях из стрелкового оружия, населенные пункты подвергаются обстрелам из гаубиц, танков и запрещенным ООН оружием, как кассетными фосфорными снарядами".

"Мы с уважением относимся к принятому решению Владимира Владимировича (от отзыве из Совета Федерации разрешения на Путину на ввод российских войск на Украину - Прим. NEWSru.com)", - написал Губарев. В то же время он уверяет, что украинская власть "и не собиралась исполнять взятые на себя обязательства перед мировым сообществом и своим народом".

Губарев уверен, что истинной целью киевских властей является подписание соглашения с Евросоюзом, чтобы затем ввести на Украину миротворческие силы ЕС и "под их патронажем продолжить геноцид русского населения Новороссии".

"Именно поэтому мы просим ввести на территорию ДНР и ЛНР (самопровозглашенной "Луганской народной республики". - Прим. NEWSru.com) российский миротворческий контингент. Формат может быть разный, возможен вариант и в составе ООН, но с ведущей ролью России", - подчеркивает он.

О реакции Кремля на его обращение пока ничего не сообщается. Однако спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже заявила, что не видит необходимости во вводе миротворческого контингента на восток Украины, передает РИА "Новости". "Все-таки это внутриполитический украинский кризис, и в рамках переговорного процесса Киев и юго-восток должны найти взаимоприемлемое решение", - сказала Матвиенко журналистам в среду после того, как СФ и отменил постановление об использовании ВС России на Украине.

Ранее в среду Губарев писал в Facebook, что "карательная операция" украинских властей на Донбассе продолжается, есть убитые и раненые.

Одновременно поступают тревожные данные о возможных боях у российско-украинской границы в Луганской области. Бой с применением артиллерии и стрелкового оружия идет в районе населенного пункта Бирюково всего в 3 км от границы с РФ, сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные очевидцев.

Накануне представители ЛНР также обвинили украинских силовиков в нарушении режима прекращения огня, о котором удалось договориться 23 июня. Впрочем, президент Порошенко в тот же день обвинил в нарушении перемирия самих сепаратистов.

А на следующий день мятежники на Донбассе сбили под осажденным городом Славянском вертолет Ми-8, в котором находились шесть украинских военнослужащих и трое членов экипажа. Все они погибли, объявили в Киеве. После этого Порошенко заявил, что его мирный план сорван, и приказал руководителям силовых ведомств отвечать на подобные атаки, открывая огонь на поражение. Также он дал понять, что может возобновить "антитеррористическую операцию" раньше 27 июня, обозначенного в соглашении о временном перемирии с сепаратистами.

ДНР и ЛНР объединились в "конфедерацию"

Между тем 24 июня руководство ДНР объявило о "конфедеративном объединении" ДНР и ЛНР и создании единой Конституции "Новороссии".

"Сегодня на Верховном Совете Донецкой народной республики депутаты проголосовали за единую конституцию Новороссии. Это значит, что у ДНР и ЛНР будет единая конституция", - цитирует "Интерфакс" премьера ДНР Александра Бородая.

Одновременно в ДНР сообщили, что на тот же сессии был принят "Конституционный акт о конфедеративном объединении ДНР и ЛНР в Союз народных республик".

В руководстве ДНР не знают, чем занимаются миссии ООН на Украине

25 июня первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин заявил об отсутствии взаимодействия с миссиями ООН на Украине. "Около недели назад я встречался с представителями гуманитарной миссии ООН. Они обладали непроверенной информацией, многие факты были в корне неверны, однако за этой встречей ничего не последовало. Обратной связи не было. Другой миссии ООН, в том числе наблюдательной, мы не видели. Контактов с нами они не поддерживают. Что они делают - мы не знаем", - сказал он "Интерфаксу".

В то же время с миссией ОБСЕ на Украине руководство ДНР тесно взаимодействует, сообщил Пургин. "Мы находимся в постоянном контакте с представителями ОБСЕ по различным вопросам. У нас есть взаимопонимание. Работа идет слаженно", - отметил он.