Боец батальона "Призрак" народного ополчения Луганска на линии фронта неподалеку от Лисичанска, 23 июня 2014 года
© РИА Новости / Валерий Мельников
Несмотря на объявленное на юго-востоке Украины временное перемирие, бои в мятежных регионах, противостоящих киевской власти, по некоторым данным, продолжаются. Бой с применением артиллерии и стрелкового оружия идет всего в нескольких километрах от российско-украинской границы - в районе населенного пункта Бирюково (Луганская область), передает в среду агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные очевидцев. Впрочем, власти самопровозглашенной Луганской народной республики эту информацию опровергли.

Очевидцы сообщали, что боестолкновение в районе Бирюково шло "примерно в 2 - 3 км" от государственной границы с Россией. "Слышны выстрелы артиллерии, а также стрельба из стрелкового оружия", - говорил собеседник агентства.

Подтверждения этой информации из других источников сначала не поступало. Позднее сторонники федерализации, противостоящие украинской армии, заявили, что слухи о ночных боях на Луганщине не подтвердились. "Ночью было много информации о начавшихся боях, но ни одно из них не подтвердилась", - сказали в среду в пресс-службе самопровозглашенной Луганской народной республики "Интерфаксу". Собеседник агентства подчеркнул, что минувшая ночь в Луганской области прошла спокойно, "ни одной вспышки боестолкновений не было зафиксировано".

Впрочем, ранее сообщалось о боях в Бирюково. Два дня назад - на третий день провозглашенного президентом Украины периода прекращения огня - о боестолкновениях в районе этого населенного пункта и ряда других заявляли представители обеих сторон конфликта - спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Владимир Чеповой и представитель сторонников федерализации - премьер-министр самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Бородай. При этом каждый возлагал ответственность за нарушение перемирия на другую сторону.

Несмотря на объявленное перемирие, украинские силовики, проводящие на юго-востоке спецоперацию против сторонников федерализации, накануне понесли новые потери. Вооруженные сторонники отделения от Украины 24 июня сбили под Славянском вертолет МИ-8, в котором находились шесть украинских военнослужащих и трое членов экипажа. Все они погибли. После этого президент Украины Петр Порошенко заявил, что мирный план сорван, и приказал руководителям силовых ведомств отвечать на подобные атаки, открывая огонь на поражение. Президент также дал понять, что может возобновить АТО раньше срока.

Происшествие с вертолетом отразилось на позиции силовиков в Краматорске. Вертолетчики отказываются лететь туда, чтобы доставить подкрепление и провизию украинским десантникам, уже несколько месяцев удерживающим оборону местной воинской части на Краматорском аэродроме, сообщает сайт "ОстроВ" со ссылкой на родственников десантников и местных жителей.

По их словам, ситуация в осажденной части - критическая. Десантники заявляют, что украинское командование не принимает всерьез их информацию об усилении позиций сторонников отделения, которые получают подкрепление и танки.

По сообщениям местных жителей, с субботы в Краматорск зашли минимум три танка, которые вот уже две ночи обстреливают аэродром. Кроме того, в городе резко возросло количество сторонников федерализации, из-за чего он постепенно превращается в такой же форпост сторонников федерализации, как и Славянск.

Из Славянска также приходят сообщения об укреплении сил противников Киева. По данным "ОстроВа", в здание городского СБУ прибыло около 50 боевиков из Донецка - на белом "Икарусе" без номеров.