Министерство иностранных дел Грузии во вторник распространило заявление, согласно которому Грузия скорбит в связи с многочисленными жертвами и выражает сочувствие пострадавшим в результате террористического актa в московском аэропорту
МИД Грузии
Иностранные государства во вторник продолжают выражать соболезнования России в связи с терактом в аэропорту "Домодедово". Как передает "Интерфакс", слова сочувствия к россиянам нашлись даже у представителей Грузии.

Так, Министерство иностранных дел Грузии во вторник распространило заявление, согласно которому Грузия скорбит в связи с многочисленными жертвами и выражает сочувствие пострадавшим в результате террористического актa в московском аэропорту. "Грузия всегда решительно осуждала и осуждает любое проявление терроризма. МИД Грузии соболезнует семьям и близким погибших", - отмечается в документе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в связи с терактом направил соболезнования своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву. "Глубоко потрясен известием о многочисленных человеческих жертвах в результате террористического акта в аэропорту "Домодедово". Мы решительно осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях", - цитируют официальные СМИ текст послания. "От имени народа Азербайджана и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам, родным и близким погибших, всему народу России. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим", - говорится в тексте послания президента Алиева.

В Таджикистане соболезнуют жертвам теракта, среди которых были и граждане этой страны

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во вторник также направил Медведеву телеграмму с соболезнованиями, сообщает пресс-служба главы республики. "В Таджикистане с глубоким возмущением и резким осуждением восприняли весть о чудовищном злодеянии - террористическом акте в московском аэропорту "Домодедово", в результате которого пострадали мирные люди, среди которых имеются и граждане Республики Таджикистан", - говорится в телеграмме.

Накануне взрыв, предположительно, террориста-смертника унес жизни 35 человек, более 100 человек пострадали, в том числе 12 граждан Таджикистана.

"Этот случай еще раз доказывает необходимость действенного взаимодействия для эффективного противостояния этому глобальному злу и искоренения условий, способствующих распространению терроризма", - подчеркнул Рахмон. "Прошу Вас, Дмитрий Анатольевич, передать наши глубокие соболезнования и чувства сопереживания родным и близким погибших и пострадавшим", - говорится в телеграмме президента Таджикистана.

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву в связи с терактом в московском аэропорту "Домодедово", унесшим жизни людей. "Глубоко потрясен известием о террористическом акте в аэропорту "Домодедово", повлекшим за собой гибель и ранения мирных граждан", - говорится в телеграмме. "От имени народа Казахстана и от себя лично выражаю искренние соболезнования Вам, а также родным и близким погибших", - цитирует Назарбаева ИТАР-ТАСС.

Китай направил соболезнования и Медведеву, и Путину

Председатель КНР Ху Цзиньтао решительно осудил террористический акт в московском аэропорту "Домодедово", сообщили официальные китайские СМИ во вторник. "Китай осуждает любые проявления терроризма и поддерживает предпринимаемые Россией меры по борьбе с терроризмом", - говорится в телеграмме главы китайского государства, направленной в адрес президента России Дмитрия Медведева.

В ней также подчеркивается, что китайская сторона "готова на уровне двусторонних отношений и в рамках Шанхайской организации сотрудничества укреплять совместную работу для борьбы с тремя силами зла (терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом) для защиты народов двух стран, обеспечения мира, стабильности и безопасности в регионе и мире".

Ху Цзиньтао выразил глубокие соболезнования семьям погибших и пострадавшим. СМИ сообщили, что аналогичную телеграмму соболезнования от имени китайского правительства в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина направил также премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Напомним, что одной из первых откликнулась на эту трагедию Польша. Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский передал главе МИД РФ Сергею Лаврову соболезнования, подчеркнув, что "Польша осуждает терроризм во всех его формах".

Также решительно осудил теракт в московском аэропорту генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он заявил о необходимости укреплять сотрудничество между РФ и Североатлантическим альянсом в борьбе с терроризмом.

Президент США Барак Обама назвал теракт в аэропорту "Домодедово" в Москве "возмутительным" поступком и предложил помочь Москве в рамках расследования.

Также теракт осудили президент Франции Николя Саркози, председатель Европейского парламента Ежи Бузек, президент Белоруссии Александр Лукашенко, а также Сербия, Латвия, Эстония и Италия.