Президент Ливана Мишель Сулейман поручил начать формирование нового правительства страны Наджибу Микати, представляющему возглавляемую движением "Хизбаллах" коалицию, ранее находившуюся в оппозиции
Reuters
Президент Ливана Мишель Сулейман поручил начать формирование нового правительства страны Наджибу Микати, представляющему возглавляемую движением "Хизбаллах" коалицию, ранее находившуюся в оппозиции.

Миллиардер Наджиб Микати имеет репутацию умеренного просирийского политика, и он призвал все партии сотрудничать с ним для создания широкой коалиции. Призыв в первую очередь адресован сторонникам бывшего премьера Саада Харири, ушедшего в отставку 12 января после выхода из правительства членов "Хизбаллах" и их сторонников. Микати суннит (по ливанским нормам, глава правительства должен быть суннитом), кандидатуру которого, тем не менее, поддержали проиранские шиитские группировки.

После завершившихся во вторник двухдневных парламентских консультаций Микати получил поддержку большинства депутатов. За него высказались 68 членов парламента. За бывшего главу правительства было подано 60 голосов, передает РИА "Новости".

Ранее Микати заявлял, что считает себя "альтернативной консенсусной" кандидатурой и не намерен никому "бросать вызов". Тем не менее, сторонники Саада Харири называют его ставленником "Хизбаллах".

В ливанском городе Триполи тем временем, как сообщает NEWSru.co.il, продолжаются демонстрации сторонников Саада Харири, отказавшихся признать легитимность Микати. Демонстранты сжигают автомобильные покрышки и перекрывают дороги.

Солдаты, обеспечивающие порядок в городе, несколько раз стреляли в воздух, чтобы остановить разошедшихся активистов "Аль-Мустакбаль", бросавших в них камни. Демонстранты также напали на микроавтобус катарского телеканала "Аль-Джазира", и военным пришлось вызволять журналистов.

Саад Харири осудил беспорядки и призвал своих сторонников сохранять спокойствие и соблюдать закон. Он также принес извинения "Аль-Джазире".

Вчера в Триполи тоже прошли демонстрации сторонников Харири, скандировавших лозунги "Суннитская кровь кипит!", "Долой Наджиба!" и "Хизбаллах" - партия дьявола!" ("Хизбаллах" в переводе с арабского означает "Партия Бога").

Правительственный кризис в Ливане разразился в начале прошлой недели, когда из состава кабинета вышли представляющие оппозицию министры.

Причиной этого демарша стали разногласия между опирающейся на поддержку Сирии и Ирана оппозицией и поддерживаемой Западом и Саудовской Аравией правящей коалицией во главе с Саадом Харири по поводу расследования убийства в 2005 году его отца Рафика Харири.

Духовный лидер "Хизбаллах" Хасан Насралла называет Спецтрибунал по Ливану (СТЛ), который расследует это убийство, "израильским проектом", цель которого - "дискредитация Сопротивления против еврейского государства".

56-летний Наджиб Микати - преуспевающий крупный предприниматель из североливанского города Триполи, чье состояние оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

Он является основателем компании Mikati Communications Group, включающей в себя ведущую на Ближнем Востоке компанию мобильной связи Investcom, которая действует в Йемене, Сирии и на Кипре.

В 2005 году, после убийства Рафика Харири, Микати в течение непродолжительного времени возглавлял правительство Ливана. В 1992 году он входил в кабинет Харири в качестве министра общественных работ и транспорта.