В Багдаде смертники подорвали машины возле четырех отелей, погибли 39, ранены около 100
Reuters
Серия терактов, совершенных сегодня возле популярных среди иностранцев гостиниц Багдада, унесла жизни 39 человек, еще около 100 получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на медицинские источники. Среди погибших и пострадавших - много женщин и детей. Есть ли в их числе граждане других стран, пока не известно.

Взрывы прогремели в то же время, когда в Ираке был повешен двоюродный брат бывшего президента Саддама Хусейна Али Хасан аль-Маджид, известный также как "Химический Али". Тем не менее, на данный момент нет данных о том, что нападения связаны с казнью.

Два заминированных автомобиля были подорваны смертниками с небольшой разницей во времени в центре столицы Ирака, где находятся популярные среди иностранных журналистов и бизнесменов гостиницы "Палестина-Меридиан", "Вавилон" и "Шератон-Иштар". Вокруг последней взрывной волной были буквально снесены гигантские бетонные блоки, призванные защищать отель от атак.

Спустя несколько минут еще одна начиненная взрывчаткой машина взлетела на воздух в квартале Эль-Каррада у гостиницы "Хамра", в которой также останавливаются иностранцы. Перед тем, как смертник на микроавтобусе протаранил блокпост полиции на подъезде к ней, несколько боевиков отрыли интенсивный огонь из автоматического оружия по находившимся там стражам порядка, после чего скрылись.

Взрывами причинен значительный ущерб. Помимо отелей, частично разрушены расположенные поблизости постройки, в том числе и жилые. Как указали представители правоохранительных органов, в районах, подвергшихся нападениям, находятся штаб-квартиры ряда силовых структур, которые, по всей видимости, также были целями террористов.

Сегодняшняя хорошо скоординированная вылазка экстремистов стала четвертой в Багдаде с августа. Последняя столь крупная атака, жертвами которой стали 127 человек, была осуществлена 8 декабря. 25 октября в результате терактов в центре города у зданий минюста и администрации губернатора погибли 155 иракцев и около 900 получили ранения. Двумя месяцами ранее - 19 августа - серия взрывов у зданий минфина и МИД унесла свыше 100 человеческих жизней.