"Хамас" снес бульдозерами оставшиеся египетские ограждения на границе, из сектора Газа снова хлынули беженцы
Reuters
Активисты палестинского движения "Хамас" снесли бульдозерами новые заградительные сооружения из колючей проволоки, которые начали выстраивать египетские силы безопасности в Рафахе. Тысячи человек снова бросились из сектора Газа в Египет, передает ИТАР-ТАСС.

В результате столкновений ранения получили 22 сотрудника правоохранительных органов Египта. Группа вооруженных жителей анклава открыла огонь по силам безопасности, преградившим путь сотням человек, стремящимся проникнуть на египетскую территорию.

В результате пострадали двое офицеров полиции, восемь военнослужащих и 12 пограничников. Все они доставлены в больницу Рафаха. Для разгона разбушевавшейся толпы египтяне начали стрелять в воздух и применили гранаты со слезоточивым газом, которым отравились пятеро палестинцев. Египетские силовики уже призвали соседей из Газы проявить сдержанность и с ответственностью подходить к происходящему на границе.

Напомним, власти Арабской республики Египет были намерены полностью закрыть границу и восстановить законность и порядок к 15:00 местного времени (16:00 по Москве). Пограничники перекрыли проход на пути направлявшиеся из Газы в Египет палестинцев, пропуская только тех, кто возвращается домой в сектор. С помощью щитов войска оттесняют людей, но палестинцы не подчиняются и всячески пытаются вновь прорваться на египетскую территорию. Под натиском бульдозеров египетские пограничники отступили, не желая вступать в стычки.

Ранее возмущенные палестинцы начали забрасывать камнями вставших на их пути сотрудников силовых структур. В ответ египтяне пустили в ход резиновые дубинки, открыли предупредительный огонь в воздух и применили для разгона толпы водометы.

Минувшую ночь тысячи "временных беженцев" провели на египетской стороне в мечетях, где был организован сбор пожертвований с целью предоставления им питания. По словам некоторых участников "паломничества в Египет", как уже нарекла местная пресса массовый наплыв соседей из Газы, со среды они успели побывать в соседней стране, в среднем, семь-восемь раз, и вернуться, основательно закупив все необходимое. Через открытую границу свободно проходили грузовики, груженные мешками с цементом и различными стройматериалами, а также продуктами, медикаментами и лекарствами.

В первый день прилавки египетских магазинов, многочисленных лавочек, а также бензоколонки опустели в считанные часы. Позднее власти в экстренном порядке организовали дополнительный завоз продуктов питания, предметов первой необходимости и топлива. В палестинской части Рафаха в тех местах, где была подорвана заградительная стена, выросли небольшие палаточные города, в ожидании товаров скопились десятки машин.

Как и прогнозировали местные аналитики, несмотря на официальное закрытие всех переходов, процесс возвращения палестинцев может затянуться. Многие жители Газы не торопятся в анклав, поскольку на египетской стороне Рафаха проживают их родственники, которых они не видели долгое время. Осев в домах близких, они стремятся любой ценой задержаться здесь еще на несколько дней.