Как сообщил из Тель-Авива ведущий ТВ-6 Андрей Норкин, который сейчас находится в коммандировке в Израиле, только сегодня утром местные власти предупредили население о возможных террористических актах
NTVRU.com
В пятницу в Израиле был совершен новый теракт. В 11:16 по местному времени в районе старой автобусной станции в Тель-Авиве, где сейчас деловой ценр, на углу улиц Невей Шаанан и Амос Харел прогремел мощный взрыв. Теракт был осуществлен террористом-самоубийцей вблизи популярного среди иностранных рабочих кафе.

Как сообщил из Тель-Авива ведущий ТВ-6 Андрей Норкин, который сейчас находится в коммандировке в Израиле, только сегодня утром местные власти предупредили население о возможных террористических актах.

Как наиболее вероятные назывались районы к северу от Тель-Авива, и в этом спецслужбы ошиблись. Теракт произошел в самом городе в одном из его южных районов. До сих пор не до конца ясно, как террорист оказался на месте происшествия. По одним данным, он приехал на мотороллере, которых на улицах Тель-Авива великое множество, и врезался прямо в кафе. По другим сведениям, он пришел пешком и взорвал себя рядом с мотороллером, принадлежавшим хозяину этого заведения.

Бесспорно одно, была взорвана осколочная бомба. Разлет осколков превышает 50 метров. Взрывной волной были выбиты стекла даже на третьих этажах соседних зданий. По последней информации, в результате теракта пострадали около 30 человек. Ранения в основном незначительные или же средней тяжести, но 3 человека ранены весьма серьезно.

Как передает Андрей Норкин, врачи пока говорят, что их состояние стабильно-критическое. Среди пострадавших один ребенок, 4-летний мальчик, который получил переломы ног. Ранена его мать. Молодая женщина беременна, сообщили врачи, но более конкретно о ее состоянии они не говорят.

На месте происшествия продолжает работать полиция. В целом же обстановка в Тель-Авива спокойная, и говорить о том, что власти намерены нанести какой-то мощный ответный удар, как это было после недавнего расстрела в Хадере, видимо, преждевременно.

Как позднее сообщило агентство Reuters, сотрудники полиции провели поиск взрывных устройств, которые, как предполагается, могли находиться в этом районе. Полицеским удалось арестовать двух палестинцев, жителей Наблуса и Хеврона по подозрению в причастности к взрыву. Полиция также нашла автомат Калашникова и шесть патронов к нему, которые, по мнению полиции, террористы собирались применить для того же теракта, сообщает сайт израильскойя газеты The Jerusalem Post.

По данным сайта израильской газеты Ha'aretz, по предварительным данным, ранены 26 человек. Раненые были сразу же эвакуированы на 20 машинах скорой помощи. Согласно сообщению работников израильской службы скорой помощи, большинство пострадавших получили легкие и средней степени тяжести ранения, однако трое из них находятся в критическом состоянии. Все раненые доставлены в ближайшую больницу "Ихилов" и больницу "Вольфсон", которая находится в Холоне.

Телефоны для справок

Больница "Вольфсон" в Холоне (к югу от Тель-Авива)- (972) 3-1212135

Больница "Ихилов" в Тель-Авиве - (972) 3-1255133

По словам представителя полиции Йосси Шедбона, самого террориста при взрыве разорвало на куски.

Ответственность за теракт взяла на себя "Исламский джихад", передает Reuters со ссылкой на Hizbollah TV. Уже известно, что террориста зовут Сафват Абдуррахман Халил, он член "Иерусалимских Бригад Джихада".

Стоит отметить и то, что в пятницу палестинская террористическая группировка "Хамас" сделала официальное заявление о том, что ее боевики намерены отомстить за убийство в Хан-Юнисе лидера военизированного крыла "Хамас".

Активист этой группировки был убит поздно вечером в четверг в районе Хан-Юниса. Израильский вертолет Apache выпустил несколько ракет по позициям в южном районе сектора Газа. Две из них попали в автомобиль, в котором находился Бакр Хамдан. Двое палестинцев, также активистов "Хамас", находившиеся с ним в автомашине, получили серьезные ранения.

Согласно утверждениям израильтян, Хамдан причастен к нескольким террористическим актам в секторе Газа против еврейских поселенцев и израильских военнослужащих.

Всего за полтора года со времени обострения палестино-израильского конфликта погибли более 1000 человек, отмечает Reuters.

Уже последовала реакция израильских властей на новый теракт в Тель-Авиве. Израиль обвинил палестинцев в попытке эскалации конфликта, который длится уже 16 месяцев.

"Это часть преднамеренной политики роста насилия против невинных израильских граждан в сердце наших городов, которые осуществляют "Хамас", "Исламский джихад", "Танзим", являющийся частью военизированной фракции "Фатх", - все палестинские организации, которые в настоящий момент существуют", - сказал представитель израильского правительства Дори Голд.

Отвечая на вопрос, как Израиль намерен ответить на последний теракт, он сказал, что "израильские силы обороны в ближайшее время намерены дать правительству свои рекомендации... но уже сейчас ясно, что народ Израиля не может допустить продолжения этих действий и потери невинных граждан из-за предумышленной политики террора против нас".