Пять шпионов, так называемая "Кубинская пятерка", освобожденных после долгого заключения в американской тюрьме, получили 24 февраля из рук президента Рауля Кастро высшую награду республики Куба - звание национальных Героев
Reuters
Пять шпионов, так называемая "Кубинская пятерка", освобожденных после долгого заключения в американской тюрьме, получили 24 февраля из рук президента Рауля Кастро высшую награду республики Куба - звание национальных Героев. Херардо Эрнандес, Рамон Лабаньино, Антонио Герреро, Рене и Фернандо Гонсалесы были арестованы в сентябре 1998 года после того, как ФБР раскрыло работу кубинской шпионской сети Avispa, действовавшей на территории южной Флориды. В 2001 году кубинцы были осуждены судом Майями и посажены в тюрьму, из которой Рене Гонсалес был освобожден в октябре 2011 года, а Фернандо Гонсалес - в феврале 2014 года. Остальные члены "пятерки" вышли на свободу в результате договоренностей США и Кубы 17 декабря 2014 года. Именно тогда было объявлено о возобновлении дипломатических отношений между этими странами после полувековой конфронтации.

Звание Героев кубинцам было присвоено парламентом страны еще 29 декабря 2001 года - тогда Федеральный суд Флориды вынес им приговор. У Херардо Эрнандеса было два пожизненных заключения плюс 15 лет, у Рамона Лабаньино - пожизненный срок плюс 18 лет, у Антонио Герреро - пожизненный плюс 10 лет, у Гонсалесов - 15 и 19 лет тюрьмы (в декабре 2009 года эти сроки были сокращены). Также президент Кастро наградил "пятерку" орденом "Плайя-Хирон", одним из трех высших орденов страны (учрежден в честь победы над высадившимся десантом ЦРУ в апреле 1961 года на одноименном пляже с целью свержения правительства).

"Кубинскую пятерку", которой в США вменяли 24 преступления, в том числе заговор с целью совершения преступлений против Америки, шпионаж, соучастие в умышленном убийстве, на родине считают "борцами с террором" - они проникли в американо-кубинские организации, работавшие на свержение правительства диктатора Фиделя Кастро. Церемония награждения проходила во время национального праздника - 24 февраля 2015 года Куба праздновала 120 лет независимости республики. Однако несмотря на такую обстановку президент не произнес торжественную речь, сообщает газета El Mundo.

Зато свои чувства выразил 49-летний руководитель той шпионской сети Херардо Эрнандэс: по его словам, соотечественникам необходимо поддерживать начинания правительства в области модернизации социалистической экономики. Несмотря на свое заключение, он поприветствовал налаживание отношений между США и Кубой и призвал к этому сограждан, передает El Nuevo Herald.

Вероятно, таким образом он отметил произошедший в результате этого налаживания обмен его и его сотоварищей на американца Алана Филлипа Гросса, приговоренного к заключению кубинскими властями в марте 2011 года. Он также подозревался в шпионаже, но отрицал все обвинения - поставляемое им электронное оборудование предназначалось лишь для развертывания сети Интернет в стране, а не для шпионской деятельности, как утверждали власти республики.

Примечательно, что на церемонии награждения не присутствовал экс-президент республики 88-летний Фидель Кастро, который не появлялся на публике в течение года. Одним из последних с ним встречался в апреле 2014 года министр иностранных дел России Сергей Лавров, который, отвечая на вопросы о его физическом состоянии (слухи о разнообразных болезнях бывшего лидера периодически возникают в СМИ), заявил, что "физически, конечно, он ослаб, но если бы вы видели его глаза! Глаза горят, глаза зажигают".

Изменение политики США касательно Кубы, с которой отношения были разорваны в 1961 году, было декларировано президентом Бараком Обамой 17 декабря 2014 года. Причиной конфликта между странами послужил режим Фиделя Кастро, начавшего экспроприацию собственности американских компаний и граждан. В ответ на это Штаты объявили почти полное экономическое эмбарго Кубы, требуя изменения политической системы страны.

В рамках примирения между странами произошел обмен политическими заключенными: кубинцев Херардо Эрнандеса, Рамона Лабаньино и Антонио Герреро на американца Алана Филлипа Гросса. Однако уверения властей республики в том, что они в рамках соглашений выпустили 53 политзаключенных, оказались ложными - кубинские диссиденты, изучив список, объявили, что некоторые из них были освобождены ранее, некоторые все еще находятся в тюрьме. Несмотря на невыполнение своей части договоренностей, власти Кубы выставили США ряд условий, необходимых, по их мнению, для реализации курса на сближение, особенно настаивая на снятии экономических санкций.