Бывший президент СССР Михаил Горбачев стал одним из лауреатов почетной немецкой премии за вклад в мировую экономику, сообщает DW-World со ссылкой на соучредителей премии
Global Look Press
Бывший президент СССР Михаил Горбачев стал одним из лауреатов почетной немецкой премии за вклад в мировую экономику, сообщает DW со ссылкой на соучредителей премии - Институт мировой экономики, Торгово-промышленную палату федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн и администрацию города Киля.

По мнению руководителя Института мировой экономики Денниса Сноуэра, Горбачев существенно изменил к лучшему политическую карту Европы и мира. "Если бы не он, мы бы не праздновали 25-летний юбилей германского единства", - отметил Сноуэр. Горбачев, по его словам, смог своевременно распознать, как политическая система может ограничивать свободу каждого члена общества, воспринял ее закат как должное, и это невозможно переоценить. На фоне нынешних напряженных политических отношений с Россией эта награда является важным стимулом к продолжению диалога.

Кроме Горбачева, в этом году лауреатами премии стали председатель совета директоров компании General Electric и экономический советник президента США Джеффри Иммельт, американские предприниматели, основатели компаний The North Face, Esprit и Patagonia Кристин и Дуглас Томпкинсы, а также ученый из Лондона, лауреат Нобелевской премии по экономике Кристофер А. Писсаридес.

Кильской премией в разные годы были награждены экс-канцлер ФРГ Гельмут Шмидт, бывший глава Еврокомиссии Жак Делор, бывший председатель Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, а также многие нобелевские лауреаты и видные предприниматели.

Премия за вклад в мировую экономику учреждена Институтом мировой экономики при Кильском университете, Торгово-промышленной палатой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн и мэрией Киля. Церемония вручения награды пройдет в рамках традиционной "Кильской недели" 21 июня.