Выяснения отношений между премьером РФ Владимиром Путиным с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу по поводу Третьего энергопакета ЕС выплеснулись из переговорной комнаты на пресс-коференцию
Global Look Press
Выяснения отношений между премьером РФ Владимиром Путиным и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу по поводу Третьего энергопакета ЕС накануне в Брюсселе выплеснулись из переговорной комнаты на пресс-конференцию, констатирует российская пресса. Путин шутил, но "давал энергоотпор" главе Еврокомиссии, который улыбался, но настаивал на неизменности принятых правил. Министр энергетики РФ Сергей Шматко заявил журналистам, что все-таки, скорее всего, Россия и ЕС заключат соглашение, которое позволит России обойти правила Третьего энергопакета, дискриминирующего страны-экспортеры энергопродуктов, пишет "Коммерсант".

О том, как непросто складываются отношения Путина с Баррозу, писали еще до начала визита. В преддверии встречи российского премьера с главой Еврокомиссии сайт WikiLeaks опубликовал секретные депеши американских дипломатов, в которых речь идет о личной неприязни между российским премьером и главой Еврокомиссии. По мнению прессы, истоки конфликта лежат в желании Баррозу освободить Европу от зависимости от российского газа.

Между тем Путин, рассказывая журналистам о своих впечатлениях, признался, что, когда слушал коллег из ЕС, у него было ощущение, что он "на заседании российского правительства - настолько наши подходы совпадают".

- Баррозу пообещал Путину скорое вступление России в ВТО

В свою очередь, речь Баррозу на пресс-конференции была исполнена великой приязни к России и лично к Владимиру Путину. Глава Еврокомиссии рассказал, что Россия и ЕС приняли совместное заявление о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в котором зафиксирована неприемлемость применения силы против гражданского населения в Ливии, а также заявил, что "Российская энергетика является залогом процветания Европы".

Путин тут же отреагировал, заявив, что после этой фразы можно было бы закончить пресс-конференцию, "если бы на переговорах не обсуждались другие темы".

Взаимное благодушие закончилось на вопросах журналистов по Третьему энергопакету, согласно которому компании - продавцы газа и электричества не должны владеть транспортными сетями, так как это ведет к росту цен.

Российский премьер сказал, что он пытался доказать на переговорах: Третий энергопакет противоречит базовому соглашению между Россией и ЕС, потому что "речь идет о фактической экспроприации собственности российских компаний". Баррозу заявил, что Третий энергопакет разработан для рынка ЕС и для энергетических компаний стран, которые входят в ЕС, а не только для России. А раз пакет документов принят, дал понять председатель Еврокомиссии, значит он будет работать, ибо по-другому быть не может.

Путин доказывал коллегам, что, если допустить к распределению газа разные компании, цена станет выше, потому каждой из них надо получить "свою маржу", а газовое распределение не особо рентабельный бизнес - 10-15%, пишет "Комсомольская правда". "Мы нащупаем решение к взаимному удовлетворению", - пообещал в Брюсселе Путин. Однако Баррозу стоял на своем: "Мы приняли Третий энергопакет, потому что поддерживаем разделение по типу деятельности".

Так же стороны обсудили затянувшиеся на 17 лет переговоры по вступлению в ВТО: теперь в российском правительстве его намечают на конец лета, и безвизовый режим между Россией и ЕС, сообщает сайт "Заголовки.ru", приводя самые интересные цитаты из российской прессы о брюссельской встрече. По словам министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, "успешно начались переговоры о дорогом европейском роуминге для российских операторов. А значит, высокие тарифы для граждан РФ могут, по его словам, снизиться кратно".

Обсуждая происходящее в Ливии, Путин отметил два момента - он опроверг мнение, что России выгоден резкий скачок цен на нефть, и призвал не насаждать демократию искусственно.

"Сегодня нефть 118 долларов за баррель, а специалисты говорят, что будет 220, это угроза экономическому росту в мире, российская экономика в этом не заинтересована, мы хотим справедливых цен, - подчеркнул российский премьер. - Если темпы мировой экономики будут снижаться - это отразится и на нас".

Путин рассказал, что российская промышленность, в частности металлургическая, химическая, ориентированы на западный рынок и что предприятия пострадают, если не смогут продавать свою продукцию.

Западные журналисты спросили Путина, могут ли волнения в арабском мире повлиять на ситуацию на Северном Кавказе. Путин признался, что вызывает беспокойство приход там к власти радикальных групп. Но попенял Западу на политические игры.

"Лидер исламской революции Хомейни жил в Париже и пользовался поддержкой", - заметил Путин и напомнил, как Европа ратовала "за свободные выборы в Палестине". "Победил "Хамас", - сказал Путин и подытожил: - Надо дать людям возможность самим строить свою судьбу. Общество должно двигаться к демократическим институтам исходя из внутренних условий развития".