Посол Ливии во Франции Мохамед Салахеддин Зарем (на фото слева)
Reuters
Протестующие против режима лидера Ливии Муаммара Каддафи захватили посольство Ливии во Франции, передает ИТАР-ТАСС. В случае попытки выдворить их силой они угрожают массовым самоубийством. К зданию стянуты дополнительные силы полиции, которые блокировали внутри диппредставительства группу ливийской молодежи. Около трех десятков оппозиционеров смогли выгнать всех сотрудников из здания. Оказавшись на улице, посол Ливии подал в отставку, передает Reuters.

"Посольство более нелегитимно, поскольку отказалось оказать поддержку ливийскому народу. В случае штурма полиции мы устроим коллективный суицид", - заявил один из протестующих, называющих себя "дети революции".

Погромщики сняли зеленый флаг Ливии и вывесили вместо него прежний красно-черно-зеленый флаг Соединенного Королевства Ливия, который был государственным до переворота 1969 года.

Полиция блокировала подходы к зданию, чтобы не позволить передачу продовольствия занявшим посольство демонстрантам, передает РИА "Новости".

С начала недели во французских СМИ высказывались предположения о возможном уходе со своих постов посла Ливии в Париже и представителя этой страны при ЮНЕСКО. Сначала дипломаты опровергали подобные слухи и заверяли, что не намерены подавать в отставку в связи с событиями в Ливии. Однако одновременно они призвали ливийское руководство "прекратить террор" в отношении населения.

Напомним, послы Ливии в США, Малайзии и Индии, а также полномочные представители в ООН и Лиге арабских государств отреклись от Каддафи, объявив о переходе на сторону восставшего народа.

Акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. По данным СМИ и правозащитных организаций, в ходе беспорядков погибли до двух тысяч человек. Иностранные государства проводят массовую эвакуацию своих граждан из Ливии, а ливийские власти грозят грозят обрушиться на мятежников с новой силой. Но пока успех скорее на стороне повстанцев: Каддафи, по некоторым данным, предал даже собственный сын.