Западная пресса: Путин устроил странную перепалку с Баррозу в самом сердце Евросоюза
Russia Today
Премьер России Владимир Путин устроил накануне в Брюсселе странную перепалку с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, свидетелями которой стали сотни журналистов. Два политика пикировались по вопросу, отравляющему переговоры по новому соглашению о партнерстве России и Евросоюза, а именно - по так называемому Третьему энергопакету ЕС.

Он устанавливает новые правила продажи и транспортировки газа и по сути направлен против экспансии российского "Газпрома" на континенте. Новые меры, вступающие в силу уже с 3 марта, не могут не раздражать Москву, пишут в пятницу западные издания, обзор которых представлен на сайте InoPressa.

В ходе совместной с Баррозу пресс-конференции Путин многозначительно предупредил, что все это "может привести к росту цен на европейском рынке". Он заявил, что Третий энергопакет является посягательством на деятельность российских энергетических компаний в Европе, а предусмотренные в нем меры являются ничем иным как "настоящей конфискацией", сообщает французская Les Echos.

- Российские СМИ рассказали, как Путин давал отпор Баррозу и невесело шутил
- Путин не впервые пытается доказать неправоту ЕС: его тезисы озадачили экономистов

Она поясняет, что, согласно новым правилам ЕС, продажей и транспортировкой газа должна заниматься не одна вертикально интегрированная компания, а независимые друг от друга предприятия. Таким образом, Россия, которая обеспечивает 31% газовых поставок на континент и в последние годы много инвестировала в трубопроводы, теперь не сможет получить их в собственность и устанавливать свои тарифы на транспортировку.

Россия будет вынуждена продать часть своих газопроводов в Литве и некоторых других европейских странах - это Путин и считает "конфискацией собственности", продолжает тему The New York Times. Издание отмечает, что пресс-конференция, в ходе которой между Путиным и Баррозу обнажились острые разногласия, походила на поединок.

В четверг в Брюсселе премьер Путин поставил под сомнение внешнюю политику Европы и ее энергетический курс, сообщает Он предостерег руководство Евросоюза, что восстания в Северной Африке и на Ближнем Востоке могут привести к власти правительства, враждебные Западу, а также раскритиковал энергетическую политику ЕС.

Российский премьер всеми силами старался доказать, что новый закон направлен на подрыв деятельности энергетических компаний РФ, но глава Еврокомиссии настаивал, что этот шаг не является дискриминационным, поскольку коснется также европейских компаний.

Так или иначе, Путин раскритиковал энергетическую политику Евросоюза прямо в сердце ЕС, отмечает The Wall Street Journal. При этом новые правила, в частности, имеют целью укрепление безопасности поставок нефти и газа и снижение зависимости ЕС от российского импорта. По европейского руководства мнению, они обеспечат конкуренцию, которая будет сдерживать рост цен, поощрять долгожданное развитие инфраструктуры и повышать энергобезопасность, облегчая прохождение газа через государственные границы.

Третий энергопакет Еврокомиссии не может не раздражать Москву, пишет обозреватель Der Standard, ведь он запрещает поставщикам газа быть владельцами трубопроводной инфраструктуры.

Австрийское издание приводит мнение Александра Рара, эксперта по России из Совета по внешней политике. Он считает, что если пакет вступит в силу, российские компании, инвестировавшие в последние годы в инфраструктуру Европы, окажутся в невыгодном положении, потому Путин попытается добиться особых условий.

Кроме того, отмечает эксперт, конкурентная борьба между "Южным потоком" и Nabucco идет полным ходом. Такие потенциальные поставщики, как Туркмения и Азербайджан, до сих пор не решили, какой из двух газопроводов они хотят, а главное, могут снабжать.

"Российская энергетика является залогом процветания Европы", - признал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу в ходе совместной пресс-конференции с Путиным, который прибыл в Брюссель в сопровождении 13 министров и 67 журналистов, пишет Corriere della Sera.

Российский премьер приехал в Брюссель, чтобы обсудить важные вопросы, в том числе новые правила ЕС об отделении производства газа от сети его транспортировки и распределения. Как замечает обозреватель, реплики Баррозу и Путина на пресс-конференции, вне всякого сомнения, свидетельствовали о том, что переговоры были бурными.

"Но самым главным вопросом переговоров был ливийский кризис. Путин заявил, что опасается его влияния "на наш Северный Кавказ". Что касается цены на нефть, российский лидер не приветствует перспективы ее дальнейшего роста, говоря о "серьезной угрозе мировому экономическому росту".

"Кстати говоря, - добавил Путин, - в этой связи все наши проекты инфраструктурного характера по доставке наших углеводородов, скажем, в Европу, на европейский рынок - и "Северный поток", и "Южный поток" - приобретают особую актуальность. Вот этих рисков для Европы было бы гораздо меньше, если бы эти два проекта уже работали".

ЕС делал ставку на ливийскую нефть в целях диверсификации источников, но, как бы ни складывалось с Ливией, "процветание Европы зависит от российской энергетики", соглашается в заключение итальянский журналист.