Генеральный прокурор Ливии подал в отставку в знак протеста против жестокого подавления властями антиправительственных выступлений
Reuters
Генеральный прокурор Ливии подал в отставку в знак протеста против жестокого подавления властями антиправительственных выступлений, передает "Интерфакс". Ранее из-за несогласия с действиями ливийского лидера Муаммара Каддафи свои посты покинули министры юстиции и внутренних дел, напоминает иранский телеканал PressTV.

По данным этого канала, на сторону противников режима перешел и один их сыновей Каддафи - Сейф аль-Араб, которому отец поручил руководить карательной операцией против оппозиционеров в городе Бенгази.

Иранскому телеканалу также стало известно, что о своей отставке объявил один из высокопоставленных офицеров службы безопасности Ахмед Каддаф аль-Дам. Он объявил о решении "уйти со всех занимаемых должностей". Это был один из самых влиятельных советников лидера Джамахирии. По сведениям Sky News, аль-Дам бежал в соседний Египет.

Еще в воскресенье покинули службу представитель Ливии в Лиге арабских государств Абдель Монейм аль-Хони, посол в Китае Садек аль-Мисурати. Высокопоставленный сотрудник посольства Ливии в Канаде Ихаб аль-Мисмари ушел в отставку в знак протеста против стараний посольства скрыть сообщения об акциях насилия в стране или принизить их значение.