Полицейским в индийском штате Андхра-Прадеш начали ежемесячно доплачивать определенную сумму за наличие усов. Руководство полиции считает, что усы придают их обладателям солидность, что немаловажно для полицейского
Архив NEWSru.com
Полицейским в индийском штате Андхра-Прадеш начали ежемесячно доплачивать определенную сумму за наличие усов. Руководство полиции считает, что усы придают их обладателям солидность, что немаловажно для полицейского, пишет Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Реакция на нововведение была положительной, с каждым месяцем усатых полицейских у нас будет становиться все больше", – говорит Майак Джейн, шеф полицейского участка в городе Бхопал, где недавно начал проводиться необычный эксперимент по "поднятию авторитета" полицейских.

Усатые полицейские создают свою особую ауру, позитивное впечатление и внушают уважение населению, считает начальник полиции.

Идея доплачивать полицейским, имеющим усы, появилась у Майака Джейна после того, как он посетил семинар с участием полицейских и местных жителей. На семинаре начальник полиции обратил внимание, что местные жители смотрят на усатых полицейских с уважением и почтением.

Усы – неотъемлемая часть индийского фольклора, они ассоциируются с уважением, честью и, прежде всего, с мужественностью.

Но полицейские начальники заявили, что они будут следить за тем, чтобы усы были правильной формы и размера, а именно щегольски закручивались над верхней губой. Опущенные вниз усы разрешаются, только если они не выглядят устрашающе.

При этом полицейским не рекомендуется отращивать усы, похожие на усы негодяев в индийских фильмах.