По меньшей мере семь человек погибли в результате пожаров в столице Филиппин, тысячи остались без крыши над головой
Global Look Press
По меньшей мере семь человек погибли в результате пожаров в столице Филиппин, тысячи остались без крыши над головой, передает AFP. По предварительным данным, был совершен намеренный поджог. Бедствие спровоцировало беспорядки, что увеличило число пострадавших.

Два сильных пожара произошли во вторник в бедных кварталах Манилы, сгорело более двух тысяч домов. Тела шестерых человек обнаружили на месте пожара в многоквартирном доме в районе Балер на севере столицы. Правоохранители подозревают, что злоумышленник поджег лачуги в соседнем квартале, где проживают бедняки. Однако полиция рассматривает и более банальную версию - перегрузка электрической сети ввиду подключения к ней многочисленных гирлянд в ночь на вторник в связи с началом встречи Рождества.

Кроме того, на месте происшествия произошли столкновения местных жителей с пожарными: горожане обвиняли последних в том, что они несвоевременно оказывали помощь. В ходе потасовки погиб один человек.

"Они (жители) стали выхватывать пожарные рукава у пожарных, которые ничего не смогли предпринять, опасаясь за свою безопасность. Был до смерти избит человек, которого по ошибке приняли за поджигателя", - цитирует РИА "Новости" начальника пожарной службы Манилы Сантьяго Лагуну. По его словам, пожарным расчетам действительно пришлось потратить довольно много времени, чтобы добраться до места возгорания по узким улицам, которые к тому же загромождали автомобили.

В двух тысячах сгоревших лачуг проживали около восьми тысяч челочек, часть из них в настоящее время разместили на баскетбольных площадках недалеко от места возгорания.

Наряду со столичными жертвами пожаров Рождества лишены жители южных областей Филиппин, где после разрушительного тайфуна "Пабло" люди более обеспокоены поиском едой, водой и убежищем, нежели праздниками. Вместо традиционного рождественского ужина пострадавшим пришлось довольствоваться специальными пакетами, включающими в себя спагетти, солонину и фруктовый салат, которые власти распределили между нуждающимися.

Тайфун унес больше тысячи жизней, около 800 человек до сих пор считаются пропавшими без вести, в центрах эвакуации находятся 13 тысяч филиппинцев. На повестке дня в наиболее пострадавших районах не праздничные мероприятия, а снабжение пострадавших самым необходимым и захоронение погибших.