Проведя продолжительную дискуссию, 24 декабря правительство Израиля пришло к решению о необходимости проведения крупномасштабной антитеррористической операции в секторе Газа, если "Хамас" не прекратит ракетно-минометные обстрелы
Архив NEWSru.com
Проведя продолжительную дискуссию, 24 декабря правительство Израиля пришло к решению о необходимости проведения крупномасштабной антитеррористической операции в секторе Газа, если "Хамас" не прекратит ракетно-минометные обстрелы израильской территории, передает NEWSru Israel.

Стоит отметить, что особым распоряжением публикация в СМИ каких-либо подробностей проходившего накануне обсуждения запрещена.

Только за одни сутки, 24 декабря, на территории Израиля разорвались около 80 ракет и минометных снарядов, выпущенных из сектора Газа. Примерно 50 людям – в основном, женщинам и детям – потребовалась медицинская помощь для выведения из состояния нервного шока.

За прошедшие 5 дней с момента окончания срока действия соглашения о прекращении огня между Израилем и Палестиной осуществлено более 100 обстрелов израильской территории, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные международной некоммерческой организации The Israel Project (TIP).

Всего за прошедший год по мирному израильскому населению в районе южного Негева выпущено более 3000 ракет и минометных снарядов. Погибло 4 человека, ранено более 270.

Палестинцы выступили с угрозами расширить "радиус поражения" в случае, если сегодня, 25 декабря, израильские власти не откроют КПП на границе Газы для доставки в сектор топлива и продовольствия. Однако министерство обороны Израиля пока сохраняет режим полной блокады. В израильском оборонном ведомстве подчеркивают, что блокпосты будут открыты только в случае полного прекращения обстрелов израильской территории.

В четверг министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни проведет в Каире переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком. Известно, что египетский лидер попытается убедить председателя "Кадимы" пойти на уступки палестинцам и открыть пограничные переезды на границе сектора Газа для провоза товаров и гуманитарной помощи, выполнив тем самым условие "Хамаса" для возобновления "тахдии" (затишья).

Лидеры палестинских боевиков заявляют, что не боятся израильской армейской операции и готовы к ней, как никогда ранее. За полгода "затишья" боевики "Хамас", "Исламского джихада", "Комитетов народного сопротивления" и других группировок значительно пополнили запас ракет и других вооружений. По утверждению лидеров боевиков, в секторе Газа создана система подземных укреплений и коммуникаций, подобных тем, которыми пользовалась "Хизбаллах" во время Второй Ливанской войны. Данная информация подтверждается израильскими спецслужбами. К тому же, радикалы пригрозили возобновить теракты с участием боевиков-смертников на территории Израиля