США и Грузия намерены заключить соглашение о стратегическом партнерстве
voanews.com
Грузия и США собираются заключить соглашение о стратегическом партнерстве, которое рискует вызвать гнев Москвы. Деталей документа не приводится. Известна лишь дата подписания – 4 января, сообщает агентство France Presse.

"Грузинский министр иностранных дел Григол Вашадзе и госсекретарь США Кондолиза Райс подпишут соглашение о стратегическом партнерстве 4 января в Вашингтоне", - сообщила AFP представитель МИД Грузии Хатуна Йосава.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили отметил, что США являются ведущим в мире государством и для маленькой страны стратегическое партнерство с таким масштабным государством является историческим достижением для властей, передает "Грузия-Online".

Что касается вопросов безопасности, как заявил Темур Якобашвили, насколько он знаком с этим документом, в последнем варианте договора безопасность является довольно серьезным блоком вместе с экономическим и другими блоками. Договор подразумевает сотрудничество систем безопасности Грузии и США, а также серьезное, масштабное развитие системы безопасности Грузии.

Делегация Грузии направится в Вашингтон на подписание данного договора 4 января.

Как отмечает агентство, Москва ранее обвинила Вашингтон в поддержке Тбилиси в августовской войне между Россией и Грузией на Кавказе.

Между тем посольство США в РФ накануне выступило с опровержением того, что американские наемники воевали на стороне Грузии в Южной Осетии во время августовского конфликта. Пресс-служба посольства США в среду обнародовала заявление, в котором говорится, что дипломатическое представительство не располагает информацией об участии американских граждан в качестве наемников в вооруженном конфликте в Грузии.

Дипмиссия также в очередной раз заявила о том, что американских военнослужащих не было в зоне военных действий и участия в них они не принимали.