В Китае соорудили самого большого в мире снеговика
Reuters
В китайском Харбине - главном городе северо-восточной провинции Хэйлунцзян, граничащей с РФ, появилась самая большая в мире скульптура Санта-Клауса из льда и снега. Гигантский "портрет" Санты находится в центре рождественской композиции длиной 160 и высотой 24 метра. На ее изготовление было затрачено 54 тыс. кубометров снежной массы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Чудо-экспонат украсит традиционный зимний фестиваль ледяных фигур, который откроется в Харбине 5 января и привлечет туда сотни тысяч туристов, пишет The Daily Mail.

Напомним, прошлой зимой в рамках фестиваля в Харбине построили крупнейшую в мире снежную скульптуру "Романтические чувства". Высота скульптуры составила 34,5 метра, а длина - 197 метров.

С момента появления в 1985 году фестиваль стал крупнейшим источником дохода для Харбина. Этот город считается одним из самых холодных в Китае - температура опускается там до 35 градусов ниже нуля. Однако из-за глобального потепления с каждым новым годом проводить праздник становится все сложнее, жалуются организаторы. Нестабильная погода заставила изрядно понервничать скульпторов, превратив их работу в сложное испытание. В условиях, когда температура воздуха то и дело скакала к плюсовым отметкам, пришлось даже прибегать к технологии создания искусственного снега.