В Афганистане арестованы европейские чиновники
Архив NEWSru.com
В Афганистане арестованы два "высокопоставленных европейских должностных лица". Чиновников обвиняют в том, что они "представляют угрозу национальной безопасности", объявил во вторник пресс-секретарь президента Афганистана Хумаюн Хамидзаде. Официальный представитель главы афганского государства не указал на их национальную принадлежность.

По словам же анонимного источника в афганском правительстве, "задержанные являются иностранными функционерами высокого ранга из Великобритании и взяты под стражу пять дней назад". "Вместе с афганскими коллегами они занимались деятельностью, несовместимой со своими должностными обязанностями, - подчеркнул он. - Арестованные будут высланы из страны, а их афганские сообщники предстанут перед судом".

Великобритания вступила в контакты с афганскими властями, чтобы получить информацию по поводу сообщений о задержании чиновников, сообщила официальный представитель министерства иностранных дел Соединенного Королевства. По ее словам, Форин-офис пытается выяснить подробности, однако пока подтвердить факт задержания не может.

Сегодня же стало известно, что боевики исламистского движения "Талибан" убили на востоке страны в районе Тора-Бора двух мирных граждан "за шпионаж в пользу США", сообщает РИА "Новости". В горах Тора-Бора находится разветвленная сеть подземных пещер, в которых, по некоторым данным, в свое время укрывались глава "Аль-Каиды" Усама Бен Ладен и лидер талибов Мулла Омар. Данный район несколько раз переходил из рук правительства под контроль "Талибана" и обратно.

Также во вторник боевики совершили нападение на колонну международных сил содействия безопасности в Афганистане в пограничной восточной провинции Кунар. С помощью бомбардировки с воздуха и ответного огня нападение удалось отбить. "Талибан" заявляет о гибели четырех военнослужащих международных сил. Одновременно в южной провинции Кандагар при подрыве бронетранспортера на мине были ранены три канадских военнослужащих.