Группе ученых Института Пастера, базирующегося в южновьетнамском городе Хошимине, удалось расшифровать геномы 24 штаммов вируса H5N1
НТВ
Вьетнамские ученые расшифровали геном вируса "птичьего гриппа". Группе ученых Института Пастера, базирующегося в южновьетнамском городе Хошимине, удалось расшифровать геномы 24 штаммов вируса H5N1, ставшего здесь причиной гибели более 40 человек в период 2004-2005 годов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Данное открытие, пишут вьетнамские СМИ, позволит значительно продвинуться в процессе разработки вакцины от "птичьего гриппа" для людей. В прошлом месяце экспериментальная партия из 5 тысяч доз вакцины была произведена в лаборатории НИИ вакцинации и биопродуктов вьетнамского города Нячанга. Препарат был опробован на белых мышах, и эксперимент дал положительный результат.

С момента появления первого случая "птичьего гриппа" во Вьетнаме в декабре 2003 года им заразились здесь 93 человека, из которых 42 скончались. Миллионы кур, гусей и уток были уничтожены в целях борьбы с опасной болезнью. Последняя вспышка инфекции зафиксирована на прошлой неделе в двух провинциях дельты реки Меконг на юге Вьетнама.